ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 72

DIPINTO LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO DI HIERONYMUS HESS

HIERONYMUS HESS
(Basilea 1799 - 1850)

LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO AI MISSIONARI DEL NUOVO MONDO
Olio su tela, cm. 21 x 43
Firmato sullo scafo della nave, in basso a destra
Firmato e datato 'Munchen 1846', al retro
Cornice dorata

PROVENIENZA
Collezione privata marchigiana

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 2.500 / 3.500