ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 47

DIPINTO IL MALATO RISANATO DELL'AMBITO DI ANTOON VAN DYCK

ANTOON VAN DYCK, ambito di
(Anversa 1599 - Londra 1641)

IL MALATO RISANATO
Olio su tela, cm. 103 x 80
Cornice dorata

Il dipinto e tratto da un particolare desunto dal dipinto 'Cristo e la guarigione del paralitico', di Anton Van Dyck, opera conservata a Londra a Buckingham Palace

Rintelo novecentesco. Piccola linea di restauro orizzontale sull'orecchio. Alcuni punti di restauro ossidati a destra nel fondo. Il dipinto in buono stato di conservazione

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 12.000 / 18.000