ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 19

DIPINTO CAINO E ABELE DELLA BOTTEGA DEL TINTORETTO

JACOPO ROBUSTI detto IL TINTORETTO, bottega di
(Venezia 1518 - 1594)

CAINO E ABELE
Olio su tela, cm. 123 x 178,5

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Punti e zone di restauro ossidate in basso e nella parte destra

Cornice in legno a lacca nera e oro a sezione piatta dipinta motivi vegetali in oro con bordo a nastro arrotolato, del XVII secolo

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 6.000 / 8.000