ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 64

DIPINTO BAGNANTI DI HENDRIK FRANS VAN LINT

HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa 1684 - Roma 1763)

BAGNANTI SU DI UNA ROCCIA
Olio su tela, cm. 43 x 59,5

PROVENIENZA

PUBBLICAZIONI
Andrea Busiri Vici, Peter, Hendrik e Giacomo Van Lint. Roma, 1987, p. 258, f. 310

Rintelo novecentesco. Alcuni piccoli punti di restauro in alto, un punto di restauro a sinistra della roccia

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo

Il dipinto accompagnato da perizia del Prof. Didier Bodart

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 8.000 / 12.000