ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 52

DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI FRANCESC JUBANY CARRERAS

FRANCESC JUBANY CARRERAS
(Barcelona 1787 - 1860)

ANNUNCIO AI PASTORI
Olio su tela, cm. 107 x 86
Firmato in basso a destra

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Un restauro ossidato in alto a destra ed uno al centro della composizione. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato di linea S. Rosa, dell'inizio del XX secolo (cadute di doratura)
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta