ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 42

DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI
(Roma 1621 - 1691)

ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO
Olio su tela, cm. 141,5 x 113

PROVENIENZA

Rintelo recente. Zone di restauro quasi ossidate a sinistra tra i putti e in basso al centro. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice veneziana in legno dorato con decori ad ornati vegetali con bordo a palmette, della fine del XVIII secolo (cadute di doratura)

Il dipinto è accompagnato da perizia di Ferdinando Bologna, in data 14 novembre 1963
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta