ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 108

DIPINTO ALLEGORIA DELLA PACE DI ERULO ERULI

ERULO EROLI
(Roma 1854 - 1916)

ALLEGORIA DELLA PACE
Olio su tela, cm. 215 x 163
Firmato e situato 'Roma', in basso a sinistra

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il bel dipinto, dal linguaggio stilistico e compositivo che risente del clima Liberty dell'epoca, potrebbe essere riferibile al ciclo di venticinque arazzi destinati all'addobbo esterno dei palazzi Capitolini e commissionato ad Eroli dal Comune di Roma nel 1902. Gli arazzi sono attualmente conservati presso il Museo di Roma in Palazzo Braschi

In prima tela. Tre linee di restauro verticali mal restaurate, nella parte alta

Cornice modanata in legno dorato con bordi a palmette e fiori, del XIX secolo
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta