ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - 1
N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 118 LOTTI
61

DIPINTO IL BAGNO DI VENERE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO IL BAGNO DI VENERE Olio su tela, cm. 40 x 33 Non firmato Cornice dorata [..]
N. 61

DIPINTO IL BAGNO DI VENERE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
62

NOBILDONNA NELLE VESTI DI MARIA MADDALENA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA NELLE VESTI DI MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. [..]
N. 62

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
63

DIPINTO LA CACCIATA DI ELIODORO ATTRIBUITO A PIERRE PAUL PRUD'HON

N. 63

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
64

DIPINTO BAGNANTI DI HENDRIK FRANS VAN LINT

N. 64

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
65

LA MADONNA DEL LATTE DI PITTORE BOLOGNESE

N. 65

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
66

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

N. 66

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
67

DIPINTO IGNUDO DI CORRADO GIAQUINTO

CORRADO GIAQUINTO (Molfetta 1703 - Napoli 1766) RITRATTO DI IGNUDO Olio su tela, cm. 65 x 48 PROVENIENZA [..]
N. 67

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
68

ICONA RUSSA NATIVITÁ CON LE PIE DONNE

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO NATIVITÁ CON LE PIE DONNE Icona a tempera su tavola, cm. 31,5 x 26 Firmata [..]
N. 68

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
69

ICONA MADONNA DI IVERSKAJA, RUSSIA CENTRALE

PITTORE DELLA RUSSIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO MADONNA DI IVERSKAJA Icona a tempera su tavola a fondo [..]
N. 69

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
70

ICONA MADONNA DI VLADIMIR

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO MADONNA DI VLADIMIR Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm.35,5 x 30 CONDIZIONI [..]
N. 70

ICONA MADONNA DI VLADIMIR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
71

DIPINTO IL SACRO CUORE DI GESÙ

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO IL SACRO CUORE DI GESÙ Olio su tela, cm. 34 x 27 Cornice in legno dorato (d [..]
N. 71

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
72

DIPINTO LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO DI HIERONYMUS HESS

N. 72

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
73

QUATTRO STAMPE A COLORI DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO IL MAESTRO DI MUSICA LE MARIONETTE LA DISPUTA DANZE AL VILLAGGIO Quattro [..]
N. 73

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
74

SOSTA DI PASTORI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON SOSTA DI PASTORI E ARMENTI Olio su tela, cm. 40 x 48 Cornice [..]
N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
75

DUE CERTE GEOGRAFICHE GENOVA E LIGURIA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO GENOVA LIGURIA Due carte geografiche a colori, cm. 36 x 45 e cm. 44 x [..]
N. 75

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
76

PASTELLO OVALE RITRATTO DI NOBILDONNA

N. 76

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
77

MINIATURA MARIA DE' MEDICI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI MARIA DE' MEDICI Miniatura ovale su avorio, cm. 10 x 8 Firmata [..]
N. 77

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
78

MINIATURA RITRATTO DI NOBILUOMO

PITTORE INIZIO XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO Miniatura ovale su avorio, cm. 6 x 5 Cornicetta in metallo [..]
N. 78

79

DIPINTO CORNELIA MOSTRA I SUOI GIOIELLI DI FRANCESCO OLIVA

FRANCESCO OLIVA (Napoli 1807 - 1861) CORNELIA MOSTRA I SUOI GIOIELLI Olio su tela, cm. 30 x 40 Siglato [..]
N. 79

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
80

DIPINTI BAMBINI E PAVONE DI ANTONIO ROTTA

N. 80

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
81

VEDUTA DEL FORO ROMANO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DEL FORO ROMANO DALLE PENDICI DEL TABULARIUM Olio su tela, cm. [..]
N. 81

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
83

DIPINTO VENERE E CUPIDO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INZIO XIX SECOLO VENERE E CUPIDO Olio su tela, cm. 29 x 38 CORNICE Cornice napoletana [..]
N. 83

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
84

DIPINTO DONNA CON MASCHERINA DI FRANCESCO LONGO MANCINI

N. 84

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
85

VEDUTA DI DOR EL BAEY DI ALBERTO ROSSI

N. 85

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
86

COPPIA DI PAESAGGIO DI FILIPPO ANIVITTI CON CORNICI SCOLPITE

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) PAESAGGIO CON CIPRESSI E RESTI ROMANI PAESAGGIO CON PINI E RESTI [..]
N. 86

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
87

DIPINTO CANE E FUCILE DOUBLE-FACES

N. 87

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
88

DIPINTO UOMO IN GIACCA DI VELLUTO BLU

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO UOMO IN GIACCA DI VELLUTO BLU Olio su tela, cm. 59 x 47 Traccia di [..]
N. 88

89

DIPINTO BAMBINA CON LIBRO DI LUIGI ONETTI

N. 89

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
90

COPPIA DI DIPINTI GITANI DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO SCENA GALANTE TRA GITANI IN UN CAMPO AMORE GITANO Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 90

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
61 - 90  di 118 LOTTI