ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - 1
Aste Live N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 118 LOTTI
31

ICONA QUADRIPARTITA CON BASMA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO CROCIFISSO, MADONNA DEGLI AFFLITTI, SAN NICOLA, SANTI E VERGINE ODIGITRIA [..]
N. 31

ICONA QUADRIPARTITA CON BASMA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
32

ICONA RUSSA LE DODICI FESTIVITÁ DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO LE DODICI FESTIVITÁ Icona a tempera su tavola a fondo oro, [..]
N. 32

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
33

DIPINTO GROTTA CON PASTORI DELL'AMBITO DI KAREL DUJARDIN

KAREL DUJARDIN, ambito di (Amsterdam 1622 - Venezia 1678) ANTRO DI UNA GROTTA CON PASTORI E BESTIAME Olio [..]
N. 33

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
34

DIPINTO LA BATTAGLIA DI ZAMA DI ANTONIO TEMPESTA

ANTONIO TEMPESTA (Firenze 1555 - Roma 1630) LA BATTAGLIA DI ZAMA Olio su tela, cm. 142 x 218 PROVENIENZA [..]
N. 34

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
35

DIPINTO LA TRSFIGURAZIONE DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, SECONDA METÁ XIX SECOLO LA TRASFIGURAZIONE Olio su tavola, 35,5 x 30,5 CONDIZIONI DEL [..]
N. 35

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
36

L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 122 x 95 PROVENIENZA [..]
N. 36

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
37

ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, PRIMA METÁ XVIII SECOLO ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI Olio su tela, cm. 70 x 43 [..]
N. 37

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
38

DIPINTO SANT'AMBROGIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SANT'AMBROGIO Olio su tela, cm. 64 x 49,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 38

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
39

DIPINTO LA PACE E LA FERTILITÁ DI ABRAHAM JANSSENS

N. 39

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 30.000 / 40.000
40

DIPINTO KERMESSE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS

DAVID TENIERS, seguace di (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) KERMESSE IN VILLAGGIO Olio su tela, cm. 63 [..]
N. 40

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
41

COPPIA DI SCENE DI GENERE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO SCENA FAMILIARE DI INTERNO VIANDANTE PRESSO UN CASCINALE Coppia di dipinti [..]
N. 41

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
42

DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI (Roma 1621 - 1691) ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO Olio su tela, cm. 141,5 x 113 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
43

PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI ATTRIBUTO A DOMENICO BRANDI

DOMENICO BRANDI, att. a (Napoli 1684 - 1736) PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI Olio su tela applicata su [..]
N. 43

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
44

PAESAGGIO FLUVIALE ATTRIBUITO A PIETRO BRANCALEONI

PIETRO BRANCALEONI, att. a (Attivo in Veneto 1712 - 1737) PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE E TAGLIALEGNA [..]
N. 44

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
45

DIPINTO SAN FRANCESCO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO TREVISANI

FRANCESCO TREVISANI, bottega di (Capodistria 1656 - Roma 1746) SAN FRANCESCO IN PREGHIERA Olio su rame, [..]
N. 45

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
46

COPPIA DI PEDUCCI AD ALLEGORIE DI FRANCESCO SOLIMENA

FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino 1657 - Barra 1747) ALLEGORIA DELLA CASTITÁ ENTRO ARCHITETTURE ALLEGORIA [..]
N. 46

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
47

DIPINTO IL MALATO RISANATO DELL'AMBITO DI ANTOON VAN DYCK

ANTOON VAN DYCK, ambito di (Anversa 1599 - Londra 1641) IL MALATO RISANATO Olio su tela, cm. 103 x 80 [..]
N. 47

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
48

NATURA MORTA CON GUFO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON GUFO, CONCA IN RAME, COMPOSIZIONE DI FIORI E CESTA CON FRAGOLE [..]
N. 48

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
49

ICONA MADONNA DELLE TRE MANI DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO MADONNA DELLE TRE MANI Icona a tempera su tavola, cm. 31 x 26 Riza in [..]
N. 49

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
50

LA MADONNA DEL RICAMO DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO LA MADONNA DEL RICAMO Olio su tela, cm. 57,5 x 43,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 50

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
51

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE

PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su metallo, cm. 32 x 22 Cadute [..]
N. 51

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
52

DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI FRANCESC JUBANY CARRERAS

FRANCESC JUBANY CARRERAS (Barcelona 1787 - 1860) ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, cm. 107 x 86 Firmato [..]
N. 52

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
53

DIPINTO PAESAGGIO BUCOLICO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO BUCOLICO CON PASTORI Olio su tela, cm. 63,5 [..]
N. 53

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
54

SEPPIA PAESAGGIO CON TORRE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS

DAVID TENIERS, seguace di (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) PAESAGGIO CON TORRE PASTORE E VIANDANTI Seppia [..]
N. 54

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
55

PICCOLO PAESAGGIO CON CORNICE DI STILE BAROCCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO Olio su rame circolare, diametro cm. 7,5 CORNICE [..]
N. 55

56

COPPIA DI INCISIONI ACQUERELLATE PAESAGGI

INCISORE FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO CON CITTÁ SUL FONDO Coppia di incisioni [..]
N. 56

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
57

DIPINTO ECCE HOMO DELLA BOTTEGA DI FRANCESO TREVISANI

FRANCESCO TREVISANI, bottega di (Capodistria 1656 - Roma 1746) ECCE HOMO Olio su tela, cm.74 x 56,5 [..]
N. 57

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
58

RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA Olio su tela, cm. 99 x 74 PROVENIENZA [..]
N. 58

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
59

ICONA CRISTO PANTOCRATOR DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Olio su tavola, cm. 22 x 17 Riza in argento sbalzato [..]
N. 59

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
60

PICCOLA ICONA CRISTO BENEDICENTE

PITTORE ADRIATICO, FINE XIX SECOLO CRISTO BENEDICENTE Icona ad olio su tavola, cm. 17,5 x 13,5
N. 60

31 - 60  di 118 LOTTI