ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - I
Asta N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022
 
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
 
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 60 LOTTI
N. 66

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ORIENTALI, PESCATORE E FANCIULLE Olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 100

VEDUTA DI LAGO DI FRANZ RICHARD UNTERBERGER

FRANZ RICHARD UNTERBERGER (Innsbruck 1838 - Neuilly sur Seine 1902) VEDUTA DI LAGO CON PASTORELLA E CAPRETTA [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 85

VEDUTA DI DOR EL BAEY DI ALBERTO ROSSI

ALBERTO ROSSI (Torino 1858 - 1936) DOR EL BAEY, TUNISIA Olio su tela, cm. 65 x 148 Firma in basso a [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 2

TRE INCISIONI BATTAGLIE DAL CAVALIER TEMPESTA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO BATTAGLIE, DAL CAVALIER TEMPESTA Tre incisioni, cm. 22 x 28 Misure dei [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 25

TRE DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI ORTAGGI E PAPPAGALLO PAESAGGIO CON NATURA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 54

SEPPIA PAESAGGIO CON TORRE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS

DAVID TENIERS, seguace di (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) PAESAGGIO CON TORRE PASTORE E VIANDANTI Seppia [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 58

RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA Olio su tela, cm. 99 x 74 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 76

PASTELLO OVALE RITRATTO DI NOBILDONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA IN PAESAGGIO Pastello su carta ovale applicata [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 99

PAESAGGIO LACUSTRE DI ALFRED PARSONS

ALFRED PARSONS (Beckington 1847 - Broadway 1920) PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA A RIVA AL TRAMONTO Olio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 116

PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA Olio su tavoletta double-faces, cm. 11 [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 48

NATURA MORTA CON GUFO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON GUFO, CONCA IN RAME, COMPOSIZIONE DI FIORI E CESTA CON FRAGOLE [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 13

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA Olio su tela, cm. 107 x 96 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 65

LA MADONNA DEL LATTE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO LA MADONNA DEL LATTE Olio su tela, cm. 84 x 64,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 5

INCISIONE SACRA FAMIGLIA ALLA MANIERA NERA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANTONIO ABATE Incisione alla maniera nera, cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 10

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO SANTA PARASCEVA Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 26 x 31 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 9

ICONA RUSSA MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE Icona a tempera su tavola, cm. 30,5 x 26 Basma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 32

ICONA RUSSA LE DODICI FESTIVITÁ DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO LE DODICI FESTIVITÁ Icona a tempera su tavola a fondo oro, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 7

ICONA RUSSA DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO VERGINE ORANTE TRA SANTI Icona ad olio su tavola a fondo oro, cm. 54 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 6

ICONA RUSSA CRISTO PANTOCRATOR DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Icona a tempera su tavola, cm. 28 x 32 Riza in metallo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 31

ICONA QUADRIPARTITA CON BASMA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO CROCIFISSO, MADONNA DEGLI AFFLITTI, SAN NICOLA, SANTI E VERGINE ODIGITRIA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 12

ICONA MADONNA DI POKROV DELLA SCUOLA DI JAROSLAVL

SCUOLA DI JAROSLAVL, FINE XVIII SECOLO MADONNA DI POKROV Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 36 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 49

ICONA MADONNA DELLE TRE MANI DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO MADONNA DELLE TRE MANI Icona a tempera su tavola, cm. 31 x 26 Riza in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 59

ICONA CRISTO PANTOCRATOR DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Olio su tavola, cm. 22 x 17 Riza in argento sbalzato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 118

DONNA NEL CAMPO DI FIORI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) DONNA NEL CAMPO DI FIORI Olio su tavola, cm. 40 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 96

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO Carboncino e biacca su carta marrone, cm. 39 x 28 Non firmato [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 94

DISEGNO OLEVANO ROMANO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) OLEVANO, PAESAGGIO Matita con colpi di biacca su carta marrone, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 101

DIPINTO VIALE LUNGOFIUME F.TO H. MAGUIER

H. MAGUIER (XIX secolo) VIALE LUNGOFIUME CON PONTE E BORGO Olio su tela, cm. 34 x 81 Firmato in basso [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 20

DIPINTO SU VETRO ADAMO ED EVA DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ADAMO ED EVA CACCIATI DAL PARADISO TERRESTRE Olio su vetro, cm. 17,5 x [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 14

DIPINTO SU RAME GIOVINETTA ATTRIBUITO A LAVINIA FONTANA

LAVINIA FONTANA, att. a (Bologna 1552 - Roma 1614) RITRATTO DI GIOVINETTA Olio su rame ovale, cm. 10,5 [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 38

DIPINTO SANT'AMBROGIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SANT'AMBROGIO Olio su tela, cm. 64 x 49,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 60 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top