ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - 1
Aste Live N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 118 LOTTI
51

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE

PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su metallo, cm. 32 x 22 Cadute [..]
N. 51

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
66

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

N. 66

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
100

VEDUTA DI LAGO DI FRANZ RICHARD UNTERBERGER

FRANZ RICHARD UNTERBERGER (Innsbruck 1838 - Neuilly sur Seine 1902) VEDUTA DI LAGO CON PASTORELLA E CAPRETTA [..]
N. 100

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
85

VEDUTA DI DOR EL BAEY DI ALBERTO ROSSI

N. 85

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
81

VEDUTA DEL FORO ROMANO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DEL FORO ROMANO DALLE PENDICI DEL TABULARIUM Olio su tela, cm. [..]
N. 81

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
30

TRIONFO DI BACCO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO TRIONFO DA BACCO CON TEMPIO Olio su tela, cm. 69 x 94 Cornice laccata [..]
N. 30

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
2

TRE INCISIONI BATTAGLIE DAL CAVALIER TEMPESTA

N. 2

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
25

TRE DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

N. 25

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
4

STAMPA CASTEL GANDOLFO DA REINHART

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO CASTEL GANDOLFO, DA REINHART Stampa, cm. 28 x 38 Sottotitolata Cornice [..]
N. 4

74

SOSTA DI PASTORI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON SOSTA DI PASTORI E ARMENTI Olio su tela, cm. 40 x 48 Cornice [..]
N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
54

SEPPIA PAESAGGIO CON TORRE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS

DAVID TENIERS, seguace di (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) PAESAGGIO CON TORRE PASTORE E VIANDANTI Seppia [..]
N. 54

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
27

SAN GIOVANNI BATTISTA SU RAME DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su rame applicato su lastra di metallo, cm. 15 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
58

RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA Olio su tela, cm. 99 x 74 PROVENIENZA [..]
N. 58

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
115

RITRATTO DI VIRILE CON ROSARIO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI VIRILE CON ROSARIO Pastelli su carta marrone, cm. 45 x 24 Non [..]
N. 115

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
73

QUATTRO STAMPE A COLORI DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO IL MAESTRO DI MUSICA LE MARIONETTE LA DISPUTA DANZE AL VILLAGGIO Quattro [..]
N. 73

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
55

PICCOLO PAESAGGIO CON CORNICE DI STILE BAROCCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO Olio su rame circolare, diametro cm. 7,5 CORNICE [..]
N. 55

60

PICCOLA ICONA CRISTO BENEDICENTE

PITTORE ADRIATICO, FINE XIX SECOLO CRISTO BENEDICENTE Icona ad olio su tavola, cm. 17,5 x 13,5
N. 60

76

PASTELLO OVALE RITRATTO DI NOBILDONNA

N. 76

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
99

PAESAGGIO LACUSTRE DI ALFRED PARSONS

ALFRED PARSONS (Beckington 1847 - Broadway 1920) PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA A RIVA AL TRAMONTO Olio [..]
N. 99

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
44

PAESAGGIO FLUVIALE ATTRIBUITO A PIETRO BRANCALEONI

PIETRO BRANCALEONI, att. a (Attivo in Veneto 1712 - 1737) PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE E TAGLIALEGNA [..]
N. 44

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
43

PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI ATTRIBUTO A DOMENICO BRANDI

DOMENICO BRANDI, att. a (Napoli 1684 - 1736) PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI Olio su tela applicata su [..]
N. 43

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
82

N. 82

116

PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA Olio su tavoletta double-faces, cm. 11 [..]
N. 116

62

NOBILDONNA NELLE VESTI DI MARIA MADDALENA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA NELLE VESTI DI MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. [..]
N. 62

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
48

NATURA MORTA CON GUFO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON GUFO, CONCA IN RAME, COMPOSIZIONE DI FIORI E CESTA CON FRAGOLE [..]
N. 48

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
78

MINIATURA RITRATTO DI NOBILUOMO

PITTORE INIZIO XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO Miniatura ovale su avorio, cm. 6 x 5 Cornicetta in metallo [..]
N. 78

77

MINIATURA MARIA DE' MEDICI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI MARIA DE' MEDICI Miniatura ovale su avorio, cm. 10 x 8 Firmata [..]
N. 77

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
13

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

N. 13

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
36

L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 122 x 95 PROVENIENZA [..]
N. 36

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
28

L'ASSEDIO DI VIENNA DI PITTORE AUSTRIACO DEL SEICENTO

PITTORE AUSTRIACO, XVII SECOLO L'ASSEDIO DI VIENNA Olio su tela, cm. 94,5 x 130,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 28

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 118 LOTTI