ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - I
Asta N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 60 LOTTI
N. 95

ACQUERELLO ALBERO DI ALESSANDRO CASTELLI

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 97

ACQUERELLO ARCO DI TITO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELL'ARCO DI TITO Acquerello su carta, cm. 40 x 28,5 Non firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 113

ACQUERELLO SCENA GALANTE A VENEZIA DI ERMA ZAGO

ERMA ZAGO (Verona 1880 - Milano 1942) SCENA GALANTE A VENEZIA Acquerello su cartone, cm. 28 x 38 Firmato [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 104

ACQUERELLO VICOLO DI FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO

FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO (Cosenza 1844 - Roma 1927) VICOLO Acquerello su carta, cm. 57 x 37 Firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 37

ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, PRIMA MET┴ XVIII SECOLO ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI Olio su tela, cm. 70 x 43 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 56

COPPIA DI INCISIONI ACQUERELLATE PAESAGGI

INCISORE FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO CON CITT┴ SUL FONDO Coppia di incisioni [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 26

CORNICE ROMANA IN LEGNO DORATO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 18

CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO DI PITTORE FIAMMINGO

Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 80

DIPINTI BAMBINI E PAVONE DI ANTONIO ROTTA

Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 110

DIPINTO ACQUITRINIO ATTRIBUITO A LUIGI BERTELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ACQUITRINIO Olio su cartone pressato, cm. 29 x 38 Non firmato Etichetta [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 42

DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI (Roma 1621 - 1691) ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO Olio su tela, cm. 141,5 x 113 [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 52

DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI FRANCESC JUBANY CARRERAS

FRANCESC JUBANY CARRERAS (Barcelona 1787 - 1860) ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, cm. 107 x 86 Firmato [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 64

DIPINTO BAGNANTI DI HENDRIK FRANS VAN LINT

Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 89

DIPINTO BAMBINA CON LIBRO DI LUIGI ONETTI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 87

DIPINTO CANE E FUCILE DOUBLE-FACES

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 84

DIPINTO DONNA CON MASCHERINA DI FRANCESCO LONGO MANCINI

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO GROTTA CON PASTORI DELL'AMBITO DI KAREL DUJARDIN

KAREL DUJARDIN, ambito di (Amsterdam 1622 - Venezia 1678) ANTRO DI UNA GROTTA CON PASTORI E BESTIAME Olio [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 71

DIPINTO IL SACRO CUORE DI GESÙ

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO IL SACRO CUORE DI GES┘ Olio su tela, cm. 34 x 27 Cornice in legno dorato (d [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO LA BATTAGLIA DI ZAMA DI ANTONIO TEMPESTA

ANTONIO TEMPESTA (Firenze 1555 - Roma 1630) LA BATTAGLIA DI ZAMA Olio su tela, cm. 142 x 218 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO DI HIERONYMUS HESS

Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO LA CACCIATA DI ELIODORO ATTRIBUITO A PIERRE PAUL PRUD'HON

Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 39

DIPINTO LA PACE E LA FERTILIT┴ DI ABRAHAM JANSSENS

Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO LA TRSFIGURAZIONE DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, SECONDA MET┴ XIX SECOLO LA TRASFIGURAZIONE Olio su tavola, 35,5 x 30,5 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 21

DIPINTO MOSÈ DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO MOS╚ Olio su tela, cm. 74 x 59 PROVENIENZA Collezione privata romana [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 114

DIPINTO NAVI AL PORTO DI FREDERICK ROOSDORP

FREDERICK ROOSDORP (Amsterdam 1839 - 1865) NAVI AL PORTO Olio su tela, cm. 40 x 80 Firmato in basso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 112

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI Olio su tela, applicata su cartone, cm. 22 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 92

DIPINTO PAESAGGIO MONTUOSO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) EREMITA Olio su tela, cm. 99 x 137 Firmato e situato 'Roma', [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 24

DIPINTO PRIMAVERA O FLORA DI MATTEO ROSSELLI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 15

DIPINTO SAN GIOVANNI EVANGELISTA

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 17

DIPINTO SAN PAOLO EREMITA SFAMATO DAL CORVO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 60 LOTTI