ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - 1
Aste Live N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 118 LOTTI
95

ACQUERELLO ALBERO DI ALESSANDRO CASTELLI

N. 95

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
97

ACQUERELLO ARCO DI TITO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELL'ARCO DI TITO Acquerello su carta, cm. 40 x 28,5 Non firmato [..]
N. 97

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
98

ACQUERELLO FORO DI POMPEI DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) VEDUTA DEL FORO DI POMPEI Acquerello su carta, cm. 38,5 x 58 Non [..]
N. 98

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
113

ACQUERELLO SCENA GALANTE A VENEZIA DI ERMA ZAGO

ERMA ZAGO (Verona 1880 - Milano 1942) SCENA GALANTE A VENEZIA Acquerello su cartone, cm. 28 x 38 Firmato [..]
N. 113

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
104

ACQUERELLO VICOLO DI FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO

FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO (Cosenza 1844 - Roma 1927) VICOLO Acquerello su carta, cm. 57 x 37 Firmato [..]
N. 104

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
37

ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, PRIMA METÁ XVIII SECOLO ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI Olio su tela, cm. 70 x 43 [..]
N. 37

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
90

COPPIA DI DIPINTI GITANI DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO SCENA GALANTE TRA GITANI IN UN CAMPO AMORE GITANO Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 90

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
111

COPPIA DI INCISIONI A COLORI DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1781 - 1835) ALTALENA AL TEMPIO DELLA FORTUNA GIOCO DELLA PUZZOLA AL TEMPIO [..]
N. 111

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
56

COPPIA DI INCISIONI ACQUERELLATE PAESAGGI

INCISORE FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO CON CITTÁ SUL FONDO Coppia di incisioni [..]
N. 56

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
86

COPPIA DI PAESAGGIO DI FILIPPO ANIVITTI CON CORNICI SCOLPITE

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) PAESAGGIO CON CIPRESSI E RESTI ROMANI PAESAGGIO CON PINI E RESTI [..]
N. 86

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
46

COPPIA DI PEDUCCI AD ALLEGORIE DI FRANCESCO SOLIMENA

FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino 1657 - Barra 1747) ALLEGORIA DELLA CASTITÁ ENTRO ARCHITETTURE ALLEGORIA [..]
N. 46

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
41

COPPIA DI SCENE DI GENERE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO SCENA FAMILIARE DI INTERNO VIANDANTE PRESSO UN CASCINALE Coppia di dipinti [..]
N. 41

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
26

CORNICE ROMANA IN LEGNO DORATO

N. 26

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
18

CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO DI PITTORE FIAMMINGO

N. 18

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
80

DIPINTI BAMBINI E PAVONE DI ANTONIO ROTTA

N. 80

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
110

DIPINTO ACQUITRINIO ATTRIBUITO A LUIGI BERTELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ACQUITRINIO Olio su cartone pressato, cm. 29 x 38 Non firmato Etichetta [..]
N. 110

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
108

DIPINTO ALLEGORIA DELLA PACE DI ERULO ERULI

ERULO EROLI (Roma 1854 - 1916) ALLEGORIA DELLA PACE Olio su tela, cm. 215 x 163 Firmato e situato [..]
N. 108

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
42

DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI (Roma 1621 - 1691) ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO Olio su tela, cm. 141,5 x 113 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
52

DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI FRANCESC JUBANY CARRERAS

FRANCESC JUBANY CARRERAS (Barcelona 1787 - 1860) ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, cm. 107 x 86 Firmato [..]
N. 52

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
64

DIPINTO BAGNANTI DI HENDRIK FRANS VAN LINT

N. 64

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
89

DIPINTO BAMBINA CON LIBRO DI LUIGI ONETTI

N. 89

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
19

DIPINTO CAINO E ABELE DELLA BOTTEGA DEL TINTORETTO

JACOPO ROBUSTI detto IL TINTORETTO, bottega di (Venezia 1518 - 1594) CAINO E ABELE Olio su tela, cm. [..]
N. 19

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
87

DIPINTO CANE E FUCILE DOUBLE-FACES

N. 87

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
109

DIPINTO CHIOSTRO F.TO PANSINO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI CHIOSTRO Olio su faesite, cm. 81 x 64 Firmato 'Fco Pansino', [..]
N. 109

DIPINTO CHIOSTRO F.TO PANSINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
29

DIPINTO CLEOPATRA (?) ATTRIBUITO AD ANTONIO BELLUCCI

ANTONIO BELLUCCI, att. a (Venezia 1654 - Soligo 1726) CLEOPATRA (?) Olio su tela, cm. 110 x 92 PROVENIENZA [..]
N. 29

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
79

DIPINTO CORNELIA MOSTRA I SUOI GIOIELLI DI FRANCESCO OLIVA

FRANCESCO OLIVA (Napoli 1807 - 1861) CORNELIA MOSTRA I SUOI GIOIELLI Olio su tela, cm. 30 x 40 Siglato [..]
N. 79

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
84

DIPINTO DONNA CON MASCHERINA DI FRANCESCO LONGO MANCINI

N. 84

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
57

DIPINTO ECCE HOMO DELLA BOTTEGA DI FRANCESO TREVISANI

FRANCESCO TREVISANI, bottega di (Capodistria 1656 - Roma 1746) ECCE HOMO Olio su tela, cm.74 x 56,5 [..]
N. 57

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
33

DIPINTO GROTTA CON PASTORI DELL'AMBITO DI KAREL DUJARDIN

KAREL DUJARDIN, ambito di (Amsterdam 1622 - Venezia 1678) ANTRO DI UNA GROTTA CON PASTORI E BESTIAME Olio [..]
N. 33

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
67

DIPINTO IGNUDO DI CORRADO GIAQUINTO

CORRADO GIAQUINTO (Molfetta 1703 - Napoli 1766) RITRATTO DI IGNUDO Olio su tela, cm. 65 x 48 PROVENIENZA [..]
N. 67

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
1 - 30  di 118 LOTTI