ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - I
Asta N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022
 
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
 
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 60 LOTTI
N. 39

DIPINTO LA PACE E LA FERTILITĮ DI ABRAHAM JANSSENS

ABRAHAM JANSSENS (Anversa 1573/1574 - Amsterdam 1632) LA PACE E LA FERTILITÁ LEGANO LE FRECCE DI GUERRA [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO LA CACCIATA DI ELIODORO ATTRIBUITO A PIERRE PAUL PRUD'HON

PIERRE PAUL PRUD'HON, att. a (Cluny 1758 - Parigi 1823) LA CACCIATA DI ELIODORO DAL TEMPIO Olio su tela, [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO LA BATTAGLIA DI ZAMA DI ANTONIO TEMPESTA

ANTONIO TEMPESTA (Firenze 1555 - Roma 1630) LA BATTAGLIA DI ZAMA Olio su tela, cm. 142 x 218 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 24

DIPINTO PRIMAVERA O FLORA DI MATTEO ROSSELLI

MATTEO ROSSELLI (Firenze 1578 - 1650) ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA O FLORA Olio su tela, cm. 86 x 57 [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 64

DIPINTO BAGNANTI DI HENDRIK FRANS VAN LINT

HENDRIK FRANS VAN LINT (Anversa 1684 - Roma 1763) BAGNANTI SU DI UNA ROCCIA Olio su tela, cm. 43 x 59,5 [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 42

DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI (Roma 1621 - 1691) ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO Olio su tela, cm. 141,5 x 113 [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 99

PAESAGGIO LACUSTRE DI ALFRED PARSONS

ALFRED PARSONS (Beckington 1847 - Broadway 1920) PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA A RIVA AL TRAMONTO Olio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 100

VEDUTA DI LAGO DI FRANZ RICHARD UNTERBERGER

FRANZ RICHARD UNTERBERGER (Innsbruck 1838 - Neuilly sur Seine 1902) VEDUTA DI LAGO CON PASTORELLA E CAPRETTA [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 58

RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA Olio su tela, cm. 99 x 74 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 14

DIPINTO SU RAME GIOVINETTA ATTRIBUITO A LAVINIA FONTANA

LAVINIA FONTANA, att. a (Bologna 1552 - Roma 1614) RITRATTO DI GIOVINETTA Olio su rame ovale, cm. 10,5 [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 13

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA Olio su tela, cm. 107 x 96 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 52

DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI FRANCESC JUBANY CARRERAS

FRANCESC JUBANY CARRERAS (Barcelona 1787 - 1860) ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, cm. 107 x 86 Firmato [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO DI HIERONYMUS HESS

HIERONYMUS HESS (Basilea 1799 - 1850) LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO AI MISSIONARI DEL NUOVO MONDO Olio [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 38

DIPINTO SANT'AMBROGIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SANT'AMBROGIO Olio su tela, cm. 64 x 49,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 21

DIPINTO MOSÈ DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO MOSČ Olio su tela, cm. 74 x 59 PROVENIENZA Collezione privata romana [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 37

ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, PRIMA METĮ XVIII SECOLO ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI Olio su tela, cm. 70 x 43 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 18

CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO NEL VENETO, FINE XVI SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 92

DIPINTO PAESAGGIO MONTUOSO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) EREMITA Olio su tela, cm. 99 x 137 Firmato e situato 'Roma', [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 66

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ORIENTALI, PESCATORE E FANCIULLE Olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 85

VEDUTA DI DOR EL BAEY DI ALBERTO ROSSI

ALBERTO ROSSI (Torino 1858 - 1936) DOR EL BAEY, TUNISIA Olio su tela, cm. 65 x 148 Firma in basso a [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 89

DIPINTO BAMBINA CON LIBRO DI LUIGI ONETTI

LUIGI ONETTI (Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968) BAMBINA CON LIBRO Olio su tela, cm. 82 x 49 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 7

ICONA RUSSA DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO VERGINE ORANTE TRA SANTI Icona ad olio su tavola a fondo oro, cm. 54 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 65

LA MADONNA DEL LATTE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO LA MADONNA DEL LATTE Olio su tela, cm. 84 x 64,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO GROTTA CON PASTORI DELL'AMBITO DI KAREL DUJARDIN

KAREL DUJARDIN, ambito di (Amsterdam 1622 - Venezia 1678) ANTRO DI UNA GROTTA CON PASTORI E BESTIAME Olio [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 48

NATURA MORTA CON GUFO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON GUFO, CONCA IN RAME, COMPOSIZIONE DI FIORI E CESTA CON FRAGOLE [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 6

ICONA RUSSA CRISTO PANTOCRATOR DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Icona a tempera su tavola, cm. 28 x 32 Riza in metallo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 25

TRE DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI ORTAGGI E PAPPAGALLO PAESAGGIO CON NATURA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 31

ICONA QUADRIPARTITA CON BASMA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO CROCIFISSO, MADONNA DEGLI AFFLITTI, SAN NICOLA, SANTI E VERGINE ODIGITRIA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 32

ICONA RUSSA LE DODICI FESTIVITÁ DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO LE DODICI FESTIVITĮ Icona a tempera su tavola a fondo oro, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 76

PASTELLO OVALE RITRATTO DI NOBILDONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA IN PAESAGGIO Pastello su carta ovale applicata [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 60 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top