ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - I
Asta N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 60 LOTTI
N. 116

PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA Olio su tavoletta double-faces, cm. 11 [..]
Dettaglio Lotto
N. 87

DIPINTO CANE E FUCILE DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CANE E FUCILE Olio su tavoletta, cm. 25 x 22 Dipinto raffigurante vaso di [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 96

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO Carboncino e biacca su carta marrone, cm. 39 x 28 Non firmato [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 2

TRE INCISIONI BATTAGLIE DAL CAVALIER TEMPESTA

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 56

COPPIA DI INCISIONI ACQUERELLATE PAESAGGI

INCISORE FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO CON CITT┴ SUL FONDO Coppia di incisioni [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 71

DIPINTO IL SACRO CUORE DI GESÙ

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO IL SACRO CUORE DI GES┘ Olio su tela, cm. 34 x 27 Cornice in legno dorato (d [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 95

ACQUERELLO ALBERO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) ALBERO IN PAESAGGIO Matita e acquerello su carta marrone, cm. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 101

DIPINTO VIALE LUNGOFIUME F.TO H. MAGUIER

H. MAGUIER (XIX secolo) VIALE LUNGOFIUME CON PONTE E BORGO Olio su tela, cm. 34 x 81 Firmato in basso [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 110

DIPINTO ACQUITRINIO ATTRIBUITO A LUIGI BERTELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ACQUITRINIO Olio su cartone pressato, cm. 29 x 38 Non firmato Etichetta [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 54

SEPPIA PAESAGGIO CON TORRE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS

DAVID TENIERS, seguace di (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) PAESAGGIO CON TORRE PASTORE E VIANDANTI Seppia [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 59

ICONA CRISTO PANTOCRATOR DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Olio su tavola, cm. 22 x 17 Riza in argento sbalzato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 5

INCISIONE SACRA FAMIGLIA ALLA MANIERA NERA

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 26

CORNICE ROMANA IN LEGNO DORATO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 112

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI Olio su tela, applicata su cartone, cm. 22 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 104

ACQUERELLO VICOLO DI FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO

FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO (Cosenza 1844 - Roma 1927) VICOLO Acquerello su carta, cm. 57 x 37 Firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 97

ACQUERELLO ARCO DI TITO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELL'ARCO DI TITO Acquerello su carta, cm. 40 x 28,5 Non firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 94

DISEGNO OLEVANO ROMANO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) OLEVANO, PAESAGGIO Matita con colpi di biacca su carta marrone, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 84

DIPINTO DONNA CON MASCHERINA DI FRANCESCO LONGO MANCINI

FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) NUDO DI DONNA CON MASCHERINA Olio su tela, cm. 44 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 118

DONNA NEL CAMPO DI FIORI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) DONNA NEL CAMPO DI FIORI Olio su tavola, cm. 40 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 9

ICONA RUSSA MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE DEL SETTECENTO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 10

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 20

DIPINTO SU VETRO ADAMO ED EVA DEL SETTECENTO

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 15

DIPINTO SAN GIOVANNI EVANGELISTA

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO LA TRSFIGURAZIONE DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, SECONDA MET┴ XIX SECOLO LA TRASFIGURAZIONE Olio su tavola, 35,5 x 30,5 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 49

ICONA MADONNA DELLE TRE MANI DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO MADONNA DELLE TRE MANI Icona a tempera su tavola, cm. 31 x 26 Riza in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 114

DIPINTO NAVI AL PORTO DI FREDERICK ROOSDORP

FREDERICK ROOSDORP (Amsterdam 1839 - 1865) NAVI AL PORTO Olio su tela, cm. 40 x 80 Firmato in basso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 12

ICONA MADONNA DI POKROV DELLA SCUOLA DI JAROSLAVL

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 17

DIPINTO SAN PAOLO EREMITA SFAMATO DAL CORVO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 113

ACQUERELLO SCENA GALANTE A VENEZIA DI ERMA ZAGO

ERMA ZAGO (Verona 1880 - Milano 1942) SCENA GALANTE A VENEZIA Acquerello su cartone, cm. 28 x 38 Firmato [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 80

DIPINTI BAMBINI E PAVONE DI ANTONIO ROTTA

ANTONIO ROTTA (Gorizia 1828 - Venezia 1903) BAMBINI SPAVENTATI DA UN PAVONE Olio su tela, cm. 77 x 63 [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 60 LOTTI