ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - 1
Aste Live N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 118 LOTTI
4

STAMPA CASTEL GANDOLFO DA REINHART

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO CASTEL GANDOLFO, DA REINHART Stampa, cm. 28 x 38 Sottotitolata Cornice [..]
N. 4

55

PICCOLO PAESAGGIO CON CORNICE DI STILE BAROCCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO Olio su rame circolare, diametro cm. 7,5 CORNICE [..]
N. 55

60

PICCOLA ICONA CRISTO BENEDICENTE

PITTORE ADRIATICO, FINE XIX SECOLO CRISTO BENEDICENTE Icona ad olio su tavola, cm. 17,5 x 13,5
N. 60

78

MINIATURA RITRATTO DI NOBILUOMO

PITTORE INIZIO XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO Miniatura ovale su avorio, cm. 6 x 5 Cornicetta in metallo [..]
N. 78

88

DIPINTO UOMO IN GIACCA DI VELLUTO BLU

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO UOMO IN GIACCA DI VELLUTO BLU Olio su tela, cm. 59 x 47 Traccia di [..]
N. 88

116

PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA Olio su tavoletta double-faces, cm. 11 [..]
N. 116

111

COPPIA DI INCISIONI A COLORI DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1781 - 1835) ALTALENA AL TEMPIO DELLA FORTUNA GIOCO DELLA PUZZOLA AL TEMPIO [..]
N. 111

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
75

DUE CERTE GEOGRAFICHE GENOVA E LIGURIA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO GENOVA LIGURIA Due carte geografiche a colori, cm. 36 x 45 e cm. 44 x [..]
N. 75

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
87

DIPINTO CANE E FUCILE DOUBLE-FACES

N. 87

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
73

QUATTRO STAMPE A COLORI DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO IL MAESTRO DI MUSICA LE MARIONETTE LA DISPUTA DANZE AL VILLAGGIO Quattro [..]
N. 73

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
51

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE

PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su metallo, cm. 32 x 22 Cadute [..]
N. 51

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
27

SAN GIOVANNI BATTISTA SU RAME DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su rame applicato su lastra di metallo, cm. 15 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
2

TRE INCISIONI BATTAGLIE DAL CAVALIER TEMPESTA

N. 2

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
56

COPPIA DI INCISIONI ACQUERELLATE PAESAGGI

INCISORE FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO CON CITTÁ SUL FONDO Coppia di incisioni [..]
N. 56

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
96

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO Carboncino e biacca su carta marrone, cm. 39 x 28 Non firmato [..]
N. 96

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
95

ACQUERELLO ALBERO DI ALESSANDRO CASTELLI

N. 95

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
101

DIPINTO VIALE LUNGOFIUME F.TO H. MAGUIER

H. MAGUIER (XIX secolo) VIALE LUNGOFIUME CON PONTE E BORGO Olio su tela, cm. 34 x 81 Firmato in basso [..]
N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
103

DIPINTO PAESAGGIO CON STAGNO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON FATTORIA E STAGNO Olio su tela, cm. 29 x 45 Non firmato Cornice [..]
N. 103

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
77

MINIATURA MARIA DE' MEDICI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI MARIA DE' MEDICI Miniatura ovale su avorio, cm. 10 x 8 Firmata [..]
N. 77

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
110

DIPINTO ACQUITRINIO ATTRIBUITO A LUIGI BERTELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ACQUITRINIO Olio su cartone pressato, cm. 29 x 38 Non firmato Etichetta [..]
N. 110

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
71

DIPINTO IL SACRO CUORE DI GESÙ

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO IL SACRO CUORE DI GESÙ Olio su tela, cm. 34 x 27 Cornice in legno dorato (d [..]
N. 71

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
59

ICONA CRISTO PANTOCRATOR DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Olio su tavola, cm. 22 x 17 Riza in argento sbalzato [..]
N. 59

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
54

SEPPIA PAESAGGIO CON TORRE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS

DAVID TENIERS, seguace di (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) PAESAGGIO CON TORRE PASTORE E VIANDANTI Seppia [..]
N. 54

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
26

CORNICE ROMANA IN LEGNO DORATO

N. 26

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
3

ICONA VERGINE ORANTE DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, INIZI XIX SECOLO VERGINE ORANTE CON GESÙ BENEDICENTE Icona a tempera su tavola, cm. 35,5 [..]
N. 3

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
5

INCISIONE SACRA FAMIGLIA ALLA MANIERA NERA

N. 5

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
22

DIPINTO MADONNA DELLO SCAPOLARE, ITALIA MERIDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO MADONNA DELLO SCAPOLARE Olio su tela, cm. 86 x 58 CONDIZIONI [..]
N. 22

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
112

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI Olio su tela, applicata su cartone, cm. 22 x [..]
N. 112

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
115

RITRATTO DI VIRILE CON ROSARIO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI VIRILE CON ROSARIO Pastelli su carta marrone, cm. 45 x 24 Non [..]
N. 115

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
70

ICONA MADONNA DI VLADIMIR

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO MADONNA DI VLADIMIR Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm.35,5 x 30 CONDIZIONI [..]
N. 70

ICONA MADONNA DI VLADIMIR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 118 LOTTI