ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - I
Asta N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 60 LOTTI
N. 118

DONNA NEL CAMPO DI FIORI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) DONNA NEL CAMPO DI FIORI Olio su tavola, cm. 40 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 116

PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA Olio su tavoletta double-faces, cm. 11 [..]
Dettaglio Lotto
N. 114

DIPINTO NAVI AL PORTO DI FREDERICK ROOSDORP

FREDERICK ROOSDORP (Amsterdam 1839 - 1865) NAVI AL PORTO Olio su tela, cm. 40 x 80 Firmato in basso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 113

ACQUERELLO SCENA GALANTE A VENEZIA DI ERMA ZAGO

ERMA ZAGO (Verona 1880 - Milano 1942) SCENA GALANTE A VENEZIA Acquerello su cartone, cm. 28 x 38 Firmato [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 112

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI Olio su tela, applicata su cartone, cm. 22 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 110

DIPINTO ACQUITRINIO ATTRIBUITO A LUIGI BERTELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ACQUITRINIO Olio su cartone pressato, cm. 29 x 38 Non firmato Etichetta [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 104

ACQUERELLO VICOLO DI FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO

FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO (Cosenza 1844 - Roma 1927) VICOLO Acquerello su carta, cm. 57 x 37 Firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 101

DIPINTO VIALE LUNGOFIUME F.TO H. MAGUIER

H. MAGUIER (XIX secolo) VIALE LUNGOFIUME CON PONTE E BORGO Olio su tela, cm. 34 x 81 Firmato in basso [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 100

VEDUTA DI LAGO DI FRANZ RICHARD UNTERBERGER

FRANZ RICHARD UNTERBERGER (Innsbruck 1838 - Neuilly sur Seine 1902) VEDUTA DI LAGO CON PASTORELLA E CAPRETTA [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 99

PAESAGGIO LACUSTRE DI ALFRED PARSONS

ALFRED PARSONS (Beckington 1847 - Broadway 1920) PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA A RIVA AL TRAMONTO Olio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 97

ACQUERELLO ARCO DI TITO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELL'ARCO DI TITO Acquerello su carta, cm. 40 x 28,5 Non firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 96

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO Carboncino e biacca su carta marrone, cm. 39 x 28 Non firmato [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 95

ACQUERELLO ALBERO DI ALESSANDRO CASTELLI

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 94

DISEGNO OLEVANO ROMANO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) OLEVANO, PAESAGGIO Matita con colpi di biacca su carta marrone, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 92

DIPINTO PAESAGGIO MONTUOSO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) EREMITA Olio su tela, cm. 99 x 137 Firmato e situato 'Roma', [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 89

DIPINTO BAMBINA CON LIBRO DI LUIGI ONETTI

LUIGI ONETTI (Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968) BAMBINA CON LIBRO Olio su tela, cm. 82 x 49 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 87

DIPINTO CANE E FUCILE DOUBLE-FACES

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 85

VEDUTA DI DOR EL BAEY DI ALBERTO ROSSI

ALBERTO ROSSI (Torino 1858 - 1936) DOR EL BAEY, TUNISIA Olio su tela, cm. 65 x 148 Firma in basso a [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 84

DIPINTO DONNA CON MASCHERINA DI FRANCESCO LONGO MANCINI

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 80

DIPINTI BAMBINI E PAVONE DI ANTONIO ROTTA

Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 76

PASTELLO OVALE RITRATTO DI NOBILDONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA IN PAESAGGIO Pastello su carta ovale applicata [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO DI HIERONYMUS HESS

Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 71

DIPINTO IL SACRO CUORE DI GESÙ

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO IL SACRO CUORE DI GES┘ Olio su tela, cm. 34 x 27 Cornice in legno dorato (d [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 66

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ORIENTALI, PESCATORE E FANCIULLE Olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 65

LA MADONNA DEL LATTE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO LA MADONNA DEL LATTE Olio su tela, cm. 84 x 64,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 64

DIPINTO BAGNANTI DI HENDRIK FRANS VAN LINT

HENDRIK FRANS VAN LINT (Anversa 1684 - Roma 1763) BAGNANTI SU DI UNA ROCCIA Olio su tela, cm. 43 x 59,5 [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO LA CACCIATA DI ELIODORO ATTRIBUITO A PIERRE PAUL PRUD'HON

PIERRE PAUL PRUD'HON, att. a (Cluny 1758 - Parigi 1823) LA CACCIATA DI ELIODORO DAL TEMPIO Olio su tela, [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 59

ICONA CRISTO PANTOCRATOR DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Olio su tavola, cm. 22 x 17 Riza in argento sbalzato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 58

RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA Olio su tela, cm. 99 x 74 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 56

COPPIA DI INCISIONI ACQUERELLATE PAESAGGI

INCISORE FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO CON CITT┴ SUL FONDO Coppia di incisioni [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 60 LOTTI