ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - 1
Aste Live N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 118 LOTTI
118

DONNA NEL CAMPO DI FIORI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) DONNA NEL CAMPO DI FIORI Olio su tavola, cm. 40 x [..]
N. 118

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
117

IL LAVORO NEI CAMPI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) IL LAVORO NEI CAMPI Olio su tela, cm. 97 x 170 Firmato [..]
N. 117

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
116

PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA Olio su tavoletta double-faces, cm. 11 [..]
N. 116

115

RITRATTO DI VIRILE CON ROSARIO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI VIRILE CON ROSARIO Pastelli su carta marrone, cm. 45 x 24 Non [..]
N. 115

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
114

DIPINTO NAVI AL PORTO DI FREDERICK ROOSDORP

FREDERICK ROOSDORP (Amsterdam 1839 - 1865) NAVI AL PORTO Olio su tela, cm. 40 x 80 Firmato in basso [..]
N. 114

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
113

ACQUERELLO SCENA GALANTE A VENEZIA DI ERMA ZAGO

ERMA ZAGO (Verona 1880 - Milano 1942) SCENA GALANTE A VENEZIA Acquerello su cartone, cm. 28 x 38 Firmato [..]
N. 113

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
112

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI Olio su tela, applicata su cartone, cm. 22 x [..]
N. 112

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
111

COPPIA DI INCISIONI A COLORI DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1781 - 1835) ALTALENA AL TEMPIO DELLA FORTUNA GIOCO DELLA PUZZOLA AL TEMPIO [..]
N. 111

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
110

DIPINTO ACQUITRINIO ATTRIBUITO A LUIGI BERTELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ACQUITRINIO Olio su cartone pressato, cm. 29 x 38 Non firmato Etichetta [..]
N. 110

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
109

DIPINTO CHIOSTRO F.TO PANSINO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI CHIOSTRO Olio su faesite, cm. 81 x 64 Firmato 'Fco Pansino', [..]
N. 109

DIPINTO CHIOSTRO F.TO PANSINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
108

DIPINTO ALLEGORIA DELLA PACE DI ERULO ERULI

ERULO EROLI (Roma 1854 - 1916) ALLEGORIA DELLA PACE Olio su tela, cm. 215 x 163 Firmato e situato [..]
N. 108

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
107

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO Gouache, cm. 50 x 70 Sottotitolata [..]
N. 107

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
106

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO NAPOLI DA MERGELLINA Gouache, cm. 41 x 65 Sottotitolata Firmata [..]
N. 106

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
105

GOUSCHE I TEMPLI DI PAESTUM

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO I TEMPLI DI PAESTUM Gouache, cm. 49 x 60 Sottotitolata CORNICE [..]
N. 105

GOUSCHE I TEMPLI DI PAESTUM

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
104

ACQUERELLO VICOLO DI FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO

FRANCESCO RAFFAELLO SANTORO (Cosenza 1844 - Roma 1927) VICOLO Acquerello su carta, cm. 57 x 37 Firmato [..]
N. 104

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
103

DIPINTO PAESAGGIO CON STAGNO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON FATTORIA E STAGNO Olio su tela, cm. 29 x 45 Non firmato Cornice [..]
N. 103

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
102

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE E FIGURE Olio su tela, cm. 31 x 50 Non firmato [..]
N. 102

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
101

DIPINTO VIALE LUNGOFIUME F.TO H. MAGUIER

H. MAGUIER (XIX secolo) VIALE LUNGOFIUME CON PONTE E BORGO Olio su tela, cm. 34 x 81 Firmato in basso [..]
N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
100

VEDUTA DI LAGO DI FRANZ RICHARD UNTERBERGER

FRANZ RICHARD UNTERBERGER (Innsbruck 1838 - Neuilly sur Seine 1902) VEDUTA DI LAGO CON PASTORELLA E CAPRETTA [..]
N. 100

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
99

PAESAGGIO LACUSTRE DI ALFRED PARSONS

ALFRED PARSONS (Beckington 1847 - Broadway 1920) PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA A RIVA AL TRAMONTO Olio [..]
N. 99

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
98

ACQUERELLO FORO DI POMPEI DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) VEDUTA DEL FORO DI POMPEI Acquerello su carta, cm. 38,5 x 58 Non [..]
N. 98

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
97

ACQUERELLO ARCO DI TITO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELL'ARCO DI TITO Acquerello su carta, cm. 40 x 28,5 Non firmato [..]
N. 97

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
96

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO Carboncino e biacca su carta marrone, cm. 39 x 28 Non firmato [..]
N. 96

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
95

ACQUERELLO ALBERO DI ALESSANDRO CASTELLI

N. 95

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
94

DISEGNO OLEVANO ROMANO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) OLEVANO, PAESAGGIO Matita con colpi di biacca su carta marrone, [..]
N. 94

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
93

DISEGNO PAESAGGIO FLUVIALE DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASCATELLE E PESCATORI Matita con colpi [..]
N. 93

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
92

DIPINTO PAESAGGIO MONTUOSO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) EREMITA Olio su tela, cm. 99 x 137 Firmato e situato 'Roma', [..]
N. 92

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
91

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO MONTUOSO CON IL BORGO DI NARNI E VIANDANTI IN LONTANANZA [..]
N. 91

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
90

COPPIA DI DIPINTI GITANI DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO SCENA GALANTE TRA GITANI IN UN CAMPO AMORE GITANO Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 90

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
89

DIPINTO BAMBINA CON LIBRO DI LUIGI ONETTI

N. 89

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 118 LOTTI