ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - 1
Aste Live N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 118 LOTTI
1

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DI DOMENICO PULIGO

DOMENICO PULIGO, bottega di (Firenze 1492 - 1527) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tavola, [..]
N. 1

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
2

TRE INCISIONI BATTAGLIE DAL CAVALIER TEMPESTA

N. 2

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
3

ICONA VERGINE ORANTE DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, INIZI XIX SECOLO VERGINE ORANTE CON GESÙ BENEDICENTE Icona a tempera su tavola, cm. 35,5 [..]
N. 3

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
4

STAMPA CASTEL GANDOLFO DA REINHART

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO CASTEL GANDOLFO, DA REINHART Stampa, cm. 28 x 38 Sottotitolata Cornice [..]
N. 4

5

INCISIONE SACRA FAMIGLIA ALLA MANIERA NERA

N. 5

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
6

ICONA RUSSA CRISTO PANTOCRATOR DEL SETTECENTO

N. 6

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
7

ICONA RUSSA DEL SETTECENTO

N. 7

ICONA RUSSA DEL SETTECENTO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
8

ICONA MADRE DI DIO DI KAZAN CON RIZA

SCUOLA RUSSA, METÁ XIX SECOLO MADRE DI DIO DI KAZAN Icona a tempera su tavola a fondo argento, cm. 44 x [..]
N. 8

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
9

ICONA RUSSA MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE DEL SETTECENTO

N. 9

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
10

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

N. 10

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
11

ICONA CRISTO BENEDICENTE IN TRONO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO CRISTO BENEDICENTE IN TRONO CON MARIA VERGINE, SAN GIOVANNI, ANGELI [..]
N. 11

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
12

ICONA MADONNA DI POKROV DELLA SCUOLA DI JAROSLAVL

N. 12

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
13

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

N. 13

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
14

DIPINTO SU RAME GIOVINETTA ATTRIBUITO A LAVINIA FONTANA

N. 14

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
15

DIPINTO SAN GIOVANNI EVANGELISTA

N. 15

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
16

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DA RAFFAELLO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA, DA RAFFAELLO Olio su [..]
N. 16

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
17

DIPINTO SAN PAOLO EREMITA SFAMATO DAL CORVO

N. 17

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
18

CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO DI PITTORE FIAMMINGO

N. 18

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
19

DIPINTO CAINO E ABELE DELLA BOTTEGA DEL TINTORETTO

JACOPO ROBUSTI detto IL TINTORETTO, bottega di (Venezia 1518 - 1594) CAINO E ABELE Olio su tela, cm. [..]
N. 19

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
20

DIPINTO SU VETRO ADAMO ED EVA DEL SETTECENTO

N. 20

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
21

DIPINTO MOSÈ DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO MOSÈ Olio su tela, cm. 74 x 59 PROVENIENZA Collezione privata romana [..]
N. 21

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
22

DIPINTO MADONNA DELLO SCAPOLARE, ITALIA MERIDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO MADONNA DELLO SCAPOLARE Olio su tela, cm. 86 x 58 CONDIZIONI [..]
N. 22

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
23

DIPINTO SAN PIETRO PIANGENTE DI GIROLAMO TROPPA

GIROLAMO TROPPA (Rocchette in Sabina 1636 - Terni 1711) SAN PIETRO PIANGENTE Olio su tela, cm. 98,5 x [..]
N. 23

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
24

DIPINTO PRIMAVERA O FLORA DI MATTEO ROSSELLI

N. 24

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
25

TRE DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

N. 25

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
26

CORNICE ROMANA IN LEGNO DORATO

N. 26

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
27

SAN GIOVANNI BATTISTA SU RAME DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su rame applicato su lastra di metallo, cm. 15 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
28

L'ASSEDIO DI VIENNA DI PITTORE AUSTRIACO DEL SEICENTO

PITTORE AUSTRIACO, XVII SECOLO L'ASSEDIO DI VIENNA Olio su tela, cm. 94,5 x 130,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 28

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
29

DIPINTO CLEOPATRA (?) ATTRIBUITO AD ANTONIO BELLUCCI

ANTONIO BELLUCCI, att. a (Venezia 1654 - Soligo 1726) CLEOPATRA (?) Olio su tela, cm. 110 x 92 PROVENIENZA [..]
N. 29

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
30

TRIONFO DI BACCO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO TRIONFO DA BACCO CON TEMPIO Olio su tela, cm. 69 x 94 Cornice laccata [..]
N. 30

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 118 LOTTI