ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - I

235 - I
Asta N.235 - I

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

mar 3 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022

1 - 30  di 52 LOTTI
N. 2

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 16 x 38 x 38. Mancanze.
Dettaglio Lotto
N. 6

FONTANELLA IN MARMO BIANCO

FONTANELLA IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO con fronte scolpito a racemi con frutti. Misure cm. 27 x 32 x [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 7

ACQUASANTIERA IN MARMI, XVIII SECOLO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 10

STEMMA NOBILIARE IN BASALTO

STEMMA NOBILIARE IN BASALTO, XVIII SECOLO con bassorilievo ad arcangelo e gigli. Misure cm. 64 x 45. Mancanza [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 11

DUE MORTAI IN BRONZO, XVII SECOLO

DUE MORTAI IN BRONZO, XVII SECOLO con pestelli, a patina brunita. Corpo liscio, pestelli a patina dorata. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 13

CINQUE MORTAI MIGNON, XVIII-XIX SECOLO

CINQUE MORTAI IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO a patina dorata e patina brunita a vari decori al corpo. Tre mortai [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 20

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO

Dettaglio Lotto
N. 23

VERSATOIO IN RAME, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

VERSATOIO IN RAME, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO interamente sbalzato a girali di foglie e fiori. Misure cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 25

LUME DA CHIESA IN METALLO DORATO

LUME DA CHIESA IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO con bordi sbalzati a palmette e baccelli. Pinnacolo fogliato [..]
Dettaglio Lotto
N. 33

BASSORILIEVO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

BASSORILIEVO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO con decoro a giochi di putti. Fondo puntinato. Misure cm. 15 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 34

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con orologio decorato da bronzi cesellati [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 41

COPPIA DI CARTAGLORIA, XVIII SECOLO

COPPIA DI CARTAGLORIA, XVIII SECOLO in legno scolpito a volute, foglie e fiori. Piedi ferini. Misure cm. 36 [..]
Dettaglio Lotto
N. 42

SCULTURA DI SANTO, ITALIA MERIDIONALE

SCULTURA DI SANTO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO in policromia, con base mobile. Misure cm. 31 x 11 x 6,5. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 50

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA XIX SECOLO inciso a motivi vegetali e bordo del cavetto a baccellature. [..]
Dettaglio Lotto
N. 54

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a paesaggio costiero. [..]
Dettaglio Lotto
N. 64

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, BERLINO

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, BERLINO INIZI XIX SECOLO a smalto porpora a scaglie di pesce e decori a [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 67

ICONA MADONNA DI TUTTI GLI AFFLITTI

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Madonna di tutti gli afflitti Icona a tempera su tavola, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 83

INCISIONE PERSIA DI SCUOLA INGLESE

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO Persia Incisione, cm. 9 x 13 Sottotitolata Cornice dorata
Dettaglio Lotto
N. 86

INCISIONE EPISODIO BIBLICO DI ANTONIO BALDI

ANTONIO BALDI (Cava dei Tirreni 1692 - Fiesole 1773) Episodio storico biblico Incisione, cm. 16,5 x 12 [..]
Dettaglio Lotto
N. 91

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PAOLA

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, INIZI XIX SECOLO San Francesco di Paola Olio su tela ovale, cm. 40 x 31 Cornice [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 94

DIPINTO SU VETRO DEPOSIZIONE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, FINE XVIII SECOLO Deposizione Olio su vetro, cm. 15 x 12 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 96

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Madonna col Bambino Olio su tavola, cm. 17,5 x 21,5 Cornice dorata
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 99

DIPINTO RITRATTO IN ARMATURA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XVIII SECOLO Ritratto virile in armatura Olio su tela, cm. 61 x 47 Cornice in [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 101

DIPINTO OLANDESE IL BATTESIMO DELL'EUNUCO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO Il battesimo dell'Eunuco Olio su tavola, c. 26,5 x 35,5 Condizioni del [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 105

DIPINTO PAESAGGIO AMBITO DI FRANCESCO ZUCCARELLI

FRANCESCO ZUCCARELLI, ambito di (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) Paesaggio con viandanti Olio su tela, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 106

DIPINTO TOBIOLO E IL PADRE DI TOBIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Tobiolo e il padre di Tobia Olio su tela, cm. 85 x 108 Provenienza [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 107

DIPINTO VERGINE ADDOLORATA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Vergine addolorata Olio su tavola, cm. 43 x 35,5 Cornice Cornice [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 109

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DA ANNIBALE CARRACCI

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Sacra famiglia, da Annibale Carracci Olio su tavola, cm. 35 x 26,5 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 110

DIPINTO UOMO CON ROSARIO DI SEGUACE DI WIHELM ERNST DIETRICH

CHRISTIAN WIHELM ERNST DIETRICH, seguace di (Weimer 1712 - Dresda 1774) Uomo con rosario Olio su tavola, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 113

BORGO IN FIAMME DELLA MANIERA DI DIDIER BARRA

MANIERA DI DIDIER BARRA, XVII SECOLO Borgo in fiamme con cavalieri Olio su tela, cm. 45,5 x 75 Cornice [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 52 LOTTI