ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - 3
N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
500

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

N. 500

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
578

ACQUARELLO ASTRATTO F.TO DI STONIO

PITTORE ANNI '70 Composizione astratta, 1970 Acquerello su carta, cm. 38 x 70 Firmato 'di Stonio 70' [..]
N. 578

494

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

N. 494

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
493

ACQUARELLO DI HERRY BRANSTON FREER

HARRY BRANSTON FREER (Inghilterra 1876 - 1947) Cantiere navale, 1901 Acquarello su carta, cm. 33 x 49 [..]
N. 493

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
482

ACQUATINTA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Paesaggio con albero e case Acquatinta a colori, [..]
N. 482

556

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) Il Vaticano Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 x 55 [..]
N. 556

ACQUERELLO DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
557

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) De Gaulle, 1960 ca. Tecnica mista e acquerello su carta, cm. [..]
N. 557

ACQUERELLO DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
455

ACQUERELLO PAESAGGIO DI WILHELM KAUFMANN

WILHELM KAUFMANN (Vienna 1895 - 1975) Paesaggio sul lago Acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 455

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
527

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 527

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
450

ASPIRAPOLVERE OLIMPIC DI GIOVANNI ALBANESE, 2005

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Aspirapolvere Olimpic, Modello Artemide, 2005 Metallo cromato e lacca arancio [..]
N. 450

432

BASSORILIEVO IN OTTONE, ITALIA 1920/1930

BASSORILIEVO IN OTTONE, ITALIA 1920/1930 a sagoma ogivale con decoro a sbalzo a nudo di donna in paesaggio con [..]
N. 432

434

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, LIBERTY

N. 434

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
403

BOTTIGLIA ANIMATA D'APRES GIÒ PONTI

GIÒ PONTI D'APRES (Milano 1891 - 1979) Bottiglia serie 'Blu a lustro in riduzione', anni '90 Ceramica [..]
N. 403

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
404

GIO PONTI D'APRES (Milano 1891 - 1979) Bottiglia serie 'Rosso a lustro in riduzione', anni '90 Ceramica [..]
N. 404

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
405

GIO PONTI D'APRES (Milano 1891 - 1979) Bottiglia serie 'Giada', anni '90 Ceramica policroma smaltata, [..]
N. 405

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
406

N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
412

CACHEPOT IN CERAMICA, FRANCIA

CACHEPOT IN CERAMICA, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a smalto verde e policromia, con riserve ripartite da foglie [..]
N. 412

CACHEPOT IN CERAMICA, FRANCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
425

CANDELIERE IN VETRO, ANNI '50

CANDELIERE IN VETRO, ANNI '50 in policromia e pasta di vetro con decoro a spirale al corpo. Basetta in marmo [..]
N. 425

CANDELIERE IN VETRO, ANNI '50

591

CARBONCINO E ACQUERELLO PORTATRICE

PITTORE DEL NOVECENTO Donna portatrice Carboncino e acquerello su carta, cm. 70 x 55 In cornice
N. 591

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
567

CARTELLA GENESI DI FELICE LEVINI

N. 567

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
462

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Figure in movimento, 1984 China su pergamena, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 462

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
465

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Ratto d'Europa, 1982 China su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data in [..]
N. 465

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

466

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Tori, 1982 China su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data in basso a [..]
N. 466

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 207 LOTTI