ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

234 - III
Asta N.234 - III

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 7 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Mercoledì 6 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022

1 - 30  di 87 LOTTI
N. 478

POSACENERE MIGNON IN BRONZO DORATO

POSACENERE MIGNON IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO con bordi a volute e roccailles e figura di putto con due [..]
Dettaglio Lotto
N. 481

PICCOLO BRONZO ODALISCA, PERIODO LIBERTY

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTY ODALISCA DANZANTE Bronzo a patina brunita, cm. 16 x 9 x 7,5 Base in marmo rosso [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 483

SCULTURA DI CANE BULLDOG

GRANDE SCULTURA DI CANE BULLDOG, FINE XIX SECOLO in noce scolpita. Misure cm. 44 x 90 x 33. Svelature.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 485

BUSTO IN ALBASTRO DI GIACOMO LEOPARDI

BUSTO IN ALBASTRO, INIZI XX SECOLO raffigurante Giacomo Leopardi. Basetta in resina nera. Misure busto cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 488

COFANETTO CON SMALTO E BRILLANTINI

COFANETTO in argento a smalto nero decorato con piccoli brillanti e chiusura a cilindro decorata con pietre semipreziose. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 492

BORSELLINO IN TARTARUGA

BORSELLINO RIGIDO in tartaruga a sagome rettangolare decorato con elementi dorati. Misure cm. 8 x 4.
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 493

PORTASIGARETTE CARTIER IN ORO

PORTASIGARETTE CARTIER interamente in oro giallo 9 kt. a sagoma rettangolare con lavorazione a traforo. Chiusura [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 494

GIROCOLLO CON BRILLANTI E PERLA GRIGIA

ELEGANTE GIROCOLLO a maglia mobile con brillanti e perla grigia pendente. Brillanti ct. 1.10, peso complessivo [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 498

COPPIA DI ORECCHINI CON AMBRA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. decorati con ambra a taglio ovale. Misure cm. 4 x 3, peso complessivo [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 501

SPILLA CON AMBRA

SPILLA a sagoma ovale con cabochon di ambra e montatura in argento titolo 800/1000. Misure cm. 6 x 4.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 502

SPILLA CIONDOLO CON CAMMEO

SPILLA CIONDOLO CON CAMMEO tagliato a figura della Madonna col Bambino con montatura in oro giallo 18 kt. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 504

GIROCOLLO CON OPALE E BRILLANTE

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con opale pendente taglio goccia, con brillante taglio tondo all'apice. Lunghezza [..]
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
N. 505

BRACCIALE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE RIGIDO in argento, impreziosito con zaffiri taglio goccia e pavè con brillanti brown di manifattura [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 506

ANELLO CON ZIRCONE E BRILLANTINI

ANELLO in argento, titolo 925/1000, a cupola decorata con zircone centrale acquamarina e brillantini. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 507

COLLANA CON PERLE

COLLANA a un filo di perle con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di ventaglio. Lunghezza cm. 64.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 517

TEIERA IN ARGENTO, FULLER LONDRA 1807

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 con corpo inciso a drappeggi, centrato da iniziali di famiglia. Manico [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 519

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED, PUNZONE PADOVA 1970 ca. con lama traforata e manico ad intrecci vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 525

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE DANIMARCA

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE DANIMARCA XX SECOLO a smalto azzurro, una saliera completa di cucchiaino, con [..]
Dettaglio Lotto
N. 526

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO E SILVERPLATED, SHEFFIELD 1880/1900

BELLA COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO E SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1880/1900 in materiali compositi con parti [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 527

SERVIZIO IN CRISTALLO E ARGENTO, ALESSANDRIA 1935/1943

SERVIZIO DA TAVOLA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1935/1943 con elementi tagliati a motivi vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 530

GIROCOLLO CON PENDENTE CON PIETRE PERIDOT

GIROCOLLO RIGIDO in argento con grande ciondolo a croce decorato con pietre peridot a taglio tondo. Diametro [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 533

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., con brillanti centrali a taglio tondo. Brillanti ct. 0.30, peso complessivo gr. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 534

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 535

GRAZIOSO BRACCIALE RIGIDO in platino impreziosito con brillante centrale a taglio antico e laterali con zaffiri [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 538

GIROCOLLO IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO

GIROCOLLO IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO a maglie rettangolari traforate. Punzone non identificato. Lunghezza [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 539

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 540

COLLANA ORTODOSSA IN METALLO ARGENTATO, RUSSIA

COLLANA ORTODOSSA IN METALLO ARGENTATO, RUSSIA INIZI XXX SECOLO con maglia a reticolo mobile e pendente con Croce [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 541

CINTURA IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA 1890

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 548

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1853

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 559

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con ceselli a motivi di foglie d'acanto e ghirlande. Fusto conico, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 87 LOTTI