ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 362

TRITTICO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

SPLENDIDO TRITTICO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia e oro. Orologio decorato a foglie, fiori, racemi e figure di amorini in rilievo a tutto tondo. Quadrante a smalto bianco. Candelabri a cinque braccia con foglie ai boccagli e fusti a motivi vegetali con figure di uccellini. Base con figure di amorini allegorici. Marca in blu dentro la base. Misure orologio, cm. 54 x 38 x 26. Misure candelabri, cm. 51 x 22 x 22. PROVENIENZA Famiglia napoletana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta