N. 372
RITRATTO DI PIO IX DI DOMINIQUE ANTOINE MAGAUD
DOMINIQUE ANTOINE MAGAUD
(Marsiglia 1817 - 1899)
PIO IX
Olio su tavoletta parquettata, cm. 19 x 15
Firmato e datato 1875, in basso a sinistra
Iscrizione al retro
Cornice in legno e stucchi dorati con decori a palmette e fiori agli angoli, del XIX secolo