ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 321

LUME IN BRONZO DORATO, NAPOLEONE III

BEL LUME IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO interamente inciso a motivi di palmette, foglie e riccioli. Corpo baccellato con applicazioni a teste grottesche in metallo brunito. Piede anch'esso baccellato con piedi a foglia. Completo di bobeche in vetro. Misure cm. 67 x 22 x 19.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta