ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - 2
N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
247

ACQUERELLO ACQUAIOLA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO GIOVANE ACQUAIOLA Acquerello su carta, cm. 45 x 33 Tracce di firma, in [..]
N. 247

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
298

ACQUERELLO ARMENTI DI VLADIMIR ZAUZE

VLADIMIR ZAUZE (San Pietroburgo 1859 - Odessa 1939) ARMENTI AL PASCOLO Acquerello su carta, cm. 40 x [..]
N. 298

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
256

ACQUERELLO COSTIERA DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) PONTILE SULLA COSTIERA Acquerello, cm. 19 x 12 Firmato [..]
N. 256

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
358

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

EGIDIO BONFANTE (Treviso 1922 - Milano 2004) SCORCIO DI PIAZZA Acquerello su carta, cm. 36 x 48 Firmato [..]
N. 358

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
263

ACQUERELLO DONNE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNE ROMANE Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 33 Numerata '26', a [..]
N. 263

221

ACQUERELLO FANCIULLA DISCINTA

PITTORE INIZIO XX SECOLO FANCIULLA DISCINTA Acquerello su carta, cm. 29 x 22 Firmato 'Boldini', in alto a sinistra [..]
N. 221

ACQUERELLO FANCIULLA DISCINTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
254

ACQUERELLO FIORAI DI GIROLAMO GIANNI

GIROLAMO GIANNI (Napoli 1837 - 1895) VICOLO CON FIORAI, NAPOLI Acquerello su carta, cm. 41 x 18,5 Firmato [..]
N. 254

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
259

ACQUERELLO FONTANA DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) FONTANA IN UN CHIOSTRO Acquerello, cm. 17 x 12 Firmato [..]
N. 259

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
218

ACQUERELLO L'ETNA DI EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO

EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO (Torino 1816 - 1872) PAESAGGIO CON VEDUTA DELL'ETNA DA TAORMINA Acquerello [..]
N. 218

Stima
€ 300 / 400
301

ACQUERELLO LONDRA DI GINO SCALATELLI

GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) LONDRA Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato in basso a destra Situato [..]
N. 301

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
316

ACQUERELLO PAESAGGIO INNEVATO F.TO BARDZSKI

N. 316

228

ACQUERELLO PAESAGGIO ROCCIOSO, DATATO 1861

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO CON PONTE Acquerello su carta, cm. 32 x 23 Non firmato [..]
N. 228

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
215

ACQUERELLO PARCO DI GINEVRA DI LOUIS-GABRIEL MOREAU

LOUIS-GABRIEL MOREAU (Parigi 1740 - 1805) VEDUTA DEL PARCO DI GINEVRA Acquerello su carta applicata su cartone, [..]
N. 215

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
257

ACQUERELLO POPOLANE A CAPRI DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) POPOLANE SOTTO UN PORTICO, CAPRI Acquerello, cm. 17 x [..]
N. 257

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
246

ACQUERELLO POPOLANI A RIPOSO DI RAFFAELLO RESIO

RAFFAELLO RESIO (Genova 1855 - Savona 1927) POPOLANI A RIPOSO PRESSO UNA CASA Acquerello su carta, cm. [..]
N. 246

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

ACQUERELLO PORTICCIOLO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PORTICCIOLO Acquerello su carta, cm. 23 x 20 Firmato 'Piva' e datato 1877, [..]
N. 255

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
286

ACQUERELLO PORTO NAPOLI DI EDWARD ANGELO GOODALL

EDWARD ANGELO GOODALL (Londra 1819 - 1908) VEDUTA FANTASTICA DEL PORTO DI NAPOLI Acquerello su carta, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
245

ACQUERELLO SCENA DI OSTERIA DI FRANCESCO VINEA

N. 245

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
383

ACQUERELLO SCENA DI PRIGIONE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO SCENA DI PRIGIONE Acquerello su carta, cm. 63 x 51 In cornice
N. 383

ACQUERELLO SCENA DI PRIGIONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
378

ACQUERELLO VEDUTA NOTTURNA

PITTORE XIX SECOLO VEDUTA DI PAESE, NOTTURNO Matita e acquerello su carta, cm. 21 x 27 In cornice
N. 378

ACQUERELLO VEDUTA NOTTURNA

300

ACQUERELLO VIENNA DI GINO SCALATELLI

GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) VIENNA Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato, datato 1939 e situato, [..]
N. 300

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
313

ACQUERELLO VILLA DI EDOARDO DAL BONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) ENTRATA DI VILLA Bozzetto a matita e acquerello su cartone telato, [..]
N. 313

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
344

BASSORILIEVO IN BRONZO DEL NOVECENTO

BRONZISTA DEL NOVECENO CRISTO IN PREGHIERA Bassorilievo in bronzo, cm. 25 x 17 Non firmato Cornice [..]
N. 344

351

BRONZO BEATRICE DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Beatrice, 1986 Scultura in bronzo a patina rossa, ex. P.A. [..]
N. 351

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
349

BRONZO DANZATRICE DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Danzatrice, 1968 Scultura in bronzo a patina marrone, ex. [..]
N. 349

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
348

BRONZO GALLO DI LUCIANO MINGUZZO

LUCIANO MINGUZZO (Bologna 1911 - Milano 2004) Gallo Scultura in bronzo, fusione a cera persa, ex. 241/300 [..]
N. 348

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
350

BRONZO GINEVRA DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Ginevra, 1989 Scultura in bronzo a patina marrone, ex. [..]
N. 350

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
405

BRONZO GIOVANNI XXIII DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Papa Giovanni XXIII Scultura in bronzo, ex. 18/200 [..]
N. 405

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
236

BRONZO MATERNITÁ DI A. MERENTE

A. MERENTE (Napoli XIX - XX secolo) Maternità Scultura in bronzo brunito, cm. 45 x 37 x 28 Firma incisa [..]
N. 236

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
233

BRONZO PESCATORELLO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 17 x 12 x 9 Basetta in marmo [..]
N. 233

BRONZO PESCATORELLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 195 LOTTI