ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - 2
N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
405

BRONZO GIOVANNI XXIII DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Papa Giovanni XXIII Scultura in bronzo, ex. 18/200 [..]
N. 405

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
404

PASTELLO SATIRICO CRAXI A CAVALLO

PITTORE SATIRICO DEL NOVECENTO CRAXI A CAVALLO Pastelli su carta, cm. 50 x 38 Firma in basso a destra [..]
N. 404

403

DUE CARICATURE DI ODOARDO BORRANI

ODOARDO BORRANI (Pisa 1883 - Firenze 1905) CARICATURA, CONVERSINO CARICATURA, PIAZZOLA Due matite e [..]
N. 403

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
402

STAMPA FRANCESE PINI MARITTIMI

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON PINI MARITTIMI Stampa colorata ovale, cm. 52 x 16,5 Firmata [..]
N. 402

401

MATITA RAMOSCELLO DI ALLORO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RAMOSCELLO DI ALLORO Matita su carta, cm. 46 x 38 Siglata [..]
N. 401

400

DIPINTO DONNE F.TO SANDRO LO CASCIO

SANDRO LO CASCIO (Torino 1932 - 1992 ) FIGURE Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firmato e datato 1982, [..]
N. 400

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
399

INCISIONE DI ARMANDO BURATTI

ARMANDO BURATTI (Roma 1924 - 2018) Natura morta, 1978 Acquaforte e acquatinta colorata a mano, ex. nd. Misure [..]
N. 399

INCISIONE DI ARMANDO BURATTI

398

DIPINTO DONNA F.TO FERRAGINA

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 DONNA CON COPERTA Olio su tela, cm. 60 x 47 Firmato 'Ferragina' e datato 1074, [..]
N. 398

DIPINTO DONNA F.TO FERRAGINA

397

DIPINTO UOMO IN LETTURA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO UOMO IN LETTURA Olio su compensato, cm. 47 x 45 Firma in basso a destra [..]
N. 397

DIPINTO UOMO IN LETTURA

396

DIPINTO COPPIA A TAVOLA

PITTORE XX SECOLO A TAVOLA Olio su panforte, cm. 49 x 38 Non firmato Cornice in legno e stucchi dora [..]
N. 396

DIPINTO COPPIA A TAVOLA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
395

DIPINTO FIGURA DI UOMO DEL 1954

PITTORE DEL NOVECENTO UOMO COL CAPPELLO DI PROFILO Olio su cartone intelato, cm. 49,5 x 40 Situato e [..]
N. 395

Base d'asta
€ 60
394

DIPINTO L'ABBRACCIO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO L'ABBRACCIO Olio su tavoletta, cm. 60 x 38 Non firmato In cornice
N. 394

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
393

ROTRATTO DI UOMO F.TO N. CATALANI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 56 x 44 Firmato 'N. Catalani' e datato 1941, [..]
N. 393

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
392

DIPINTO IL CIRCO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) IL CIRCO Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato in basso a destra PROVENIENZA [..]
N. 392

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
391

DIPINTO DI VIOLANTE GRIECO

VIOLANTE GRIECO (Trieste 1930 - Roma 2008) SCENA CAMPESTRE Olio su tavoletta, cm. 23 x 30 Sigla in [..]
N. 391

DIPINTO DI VIOLANTE GRIECO

390

DIPINTO PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

ORLANDO MENCHIS (Firenze 1921 - ?) PAESAGGIO CON CASA Olio su cartone, cm. 36 x 50 Firmato e datato [..]
N. 390

389

DIPINTO FESTA ADDOLORATA F.TO G. IORIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO FESTA DELL'ADDOLORATA IN BONEA Olio su tavoletta, cm. 23 x 33 Firmato 'G. [..]
N. 389

388

DIPINTO FIORI

PITTORE XX SECOLO FIORI Olio su faesite, cm. 61 x 25 Non firmato In cornice
N. 388

DIPINTO FIORI

387

RITRATTO DI CAPITANO DI VENTURA DI THEODORUS SELHORST

THEODORUS SELHORST (Velp 1891 - 1983) RITRATTO DI CAPITANO DI VENTURA Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato [..]
N. 387

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
386

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO RITRATTO DI UOMO Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in [..]
N. 386

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

385

DIPINTO DONNA IN ROSSO, 1934

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO RITRATTO DI DONNA IN ROSSO Olio su tavoletta, cm. 57 x 48 Firma, data 1934 [..]
N. 385

DIPINTO DONNA IN ROSSO, 1934

384

DIPINTO DEL NOVECENTO CERAMICHE

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO NATURA MORTA DI CERAMICHE Olio su cartone telato, cm. 31 x 43 Non firmato [..]
N. 384

383

ACQUERELLO SCENA DI PRIGIONE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO SCENA DI PRIGIONE Acquerello su carta, cm. 63 x 51 In cornice
N. 383

ACQUERELLO SCENA DI PRIGIONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
382

DIPINTO SCORCIO CON CASE, F.TO ZOCCHI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCORCIO CON CASE Olio su tavoletta, cm. 33 x 40 Firmato 'Zocchi' e [..]
N. 382

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
381

PAESAGGIO LACUSTRE DI DOMENICO COLAO

DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) PAESAGGIO COSTIERO PRESSO UN LAGO Olio su tavoletta, [..]
N. 381

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
380

DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO AD ORESTE ALBERTINI

ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) PAESAGGIO COLLINARE Olio su tela, cm. [..]
N. 380

379

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Capanna e ginepro a Fregene, 1961 Olio su cartoncino telato, cm. 50 x [..]
N. 379

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
378

ACQUERELLO VEDUTA NOTTURNA

PITTORE XIX SECOLO VEDUTA DI PAESE, NOTTURNO Matita e acquerello su carta, cm. 21 x 27 In cornice
N. 378

ACQUERELLO VEDUTA NOTTURNA

377

COPPIA DI ACQUERELLI DI CESARE RIESCH

CESARE RIESCH (Firenze 1906 - 1981) VEDUTA DI TETTI CON CUPOLA VEDUTA DI TETTI CON CUPOLA E CAMPANILE [..]
N. 377

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
376

CESARE RIESCH (Firenze 1906 - 1981) VEDUTA URBANA CON MERCATO VEDUTA DI PIAZZA CON CHIESA E CAMPANILE [..]
N. 376

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 195 LOTTI