ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - 2
N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
211

DIPINTO SUONATORE DI FLAUTO SU ALABASTRO

PITTORE ORIENTALISTA, XIX SECOLO GIOVANE SUONATORE DI FLAUTO Olio su alabastro, cm. 16,5 x 10 Non firm [..]
N. 211

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
212

DIPINTO CARDINALI CON CARTE GEOGRAFICHE, F.TO G. MORELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CARDINALI A COLLOQUIO SU CARTE GEOGRAFICHE Olio su tela, cm. 35 x 25 [..]
N. 212

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
213

RITRATTO DI GENTILUOMO DI EPOCA IMPERO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 17 x 13 Difetti In corn [..]
N. 213

214

COPPIA DIPINTI RITRATTI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI COLTA GENTILDONNA CON CAPPELLO DI [..]
N. 214

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
215

ACQUERELLO PARCO DI GINEVRA DI LOUIS-GABRIEL MOREAU

LOUIS-GABRIEL MOREAU (Parigi 1740 - 1805) VEDUTA DEL PARCO DI GINEVRA Acquerello su carta applicata su cartone, [..]
N. 215

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
216

COPPIA DI INCISIONI CAVALLERESCHE A COLORI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENE CAVALLERESCHE Coppia di incisioni a colori, cm. 35 x 45 Cornici con [..]
N. 216

217

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

N. 217

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
218

ACQUERELLO L'ETNA DI EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO

EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO (Torino 1816 - 1872) PAESAGGIO CON VEDUTA DELL'ETNA DA TAORMINA Acquerello [..]
N. 218

Stima
€ 300 / 400
219

DIPINTO UOMO F.TO GIOVAN CIAPPA

GIOVAN CIAPPA (Italia XIX secolo) UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODO Olio su tela, cm. 24 x 17,5 Firma [..]
N. 219

220

DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO Olio su carta applicata su tavoletta, cm. 30 [..]
N. 220

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
221

ACQUERELLO FANCIULLA DISCINTA

PITTORE INIZIO XX SECOLO FANCIULLA DISCINTA Acquerello su carta, cm. 29 x 22 Firmato 'Boldini', in alto a sinistra [..]
N. 221

ACQUERELLO FANCIULLA DISCINTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
222

DIPINTO FOCOLARE DOMESTICO DI JOHN FREDERICK TENNANT

JOHN FREDERICK TENNANT (Londra 1796 - 1872) SCENA NEL FOCOLARE DOMESTICO Olio su tela, cm. 48 x 65 Firmato e [..]
N. 222

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
223

IL PECCATO ORIGINALE DI PAUL BALZE

PAUL BALZE (Roma 1815 - Parigi 1884) IL PECCATO Olio su tavola in resina, cm. 23,5 x 38 Firmato in basso a destra [..]
N. 223

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
224

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO DI RAFFAELE DE GRADA, 1912

RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO MONTANO Olio su tela, cm. 75 x 110 Firmato in basso a destra [..]
N. 224

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
225

RITRATTO DI DONNA DI ANGELO DALL'OCA BIANCA

ANGELO DALL'OCA BIANCA (Verona 1858 - 1942) RITRATTO DI DONNA CON SCIALLE Olio su tavoletta, cm. 33,5 x 24 Firmato [..]
N. 225

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 600
226

DIPINTO SPIUMATURA DEL GALLO F.TO M. CAMMATONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SPIUMATURA DEL GALLO Olio su tela, cm. 23 x 16 Firmato 'M. Cammatone', [..]
N. 226

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
227

DIPINTO PALATINO DI GLAUCO CAMBON

GLAUCO CAMBON (Trieste 1875 - Biella 1930) Plenilunio sul colle Palatino, 1924 Olio su tela, cm. 120 [..]
N. 227

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
228

ACQUERELLO PAESAGGIO ROCCIOSO, DATATO 1861

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO CON PONTE Acquerello su carta, cm. 32 x 23 Non firmato [..]
N. 228

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
229

PAESAGGIO LACUSTRE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE Olio su tela, cm. 34 x 43 Non firmato Cornice [..]
N. 229

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
230

TEMPERA PAESAGGIO CON BAGNANTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON FANCIULLE AL BAGNO Tempera su cartone ovale, cm. 31 x 23 Non [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
231

DIPINTO PESCATORE

PITTORE INIZI XX SECOLO PESCATORE Olio su tela, cm. 42 x 31 Tracce di firma, in basso a destra Cornice [..]
N. 231

DIPINTO PESCATORE

232

VEDUTA DELLA LAGUNA DI PIETRO GALTER

PIETRO GALTER (Venezia 1840 - 1901) VEDUTA DELLA LAGUNA CON VELE Olio su tela, cm. 23 x 41 Firmato [..]
N. 232

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
233

BRONZO PESCATORELLO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 17 x 12 x 9 Basetta in marmo [..]
N. 233

BRONZO PESCATORELLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
234

DIPINTO SU TAVOLA POPOLANA

PITTORE INIZI XX SECOLO POPOLANA Olio su tavoletta, cm. 13 x 9 In cornice
N. 234

DIPINTO SU TAVOLA POPOLANA

235

STUDIO DI VOLTO MASCHILE DI VALENTE ASSENZA, 1933

VALENTE ASSENZA (Pozzallo 1914 - Roma 1998) STUDIO DI VOLTO MASCHILE Carboncino e pastelli su carta, [..]
N. 235

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
236

BRONZO MATERNITÁ DI A. MERENTE

A. MERENTE (Napoli XIX - XX secolo) Maternità Scultura in bronzo brunito, cm. 45 x 37 x 28 Firma incisa [..]
N. 236

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
237

DIPINTO POPOLANA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) POPOLANA Olio su tela applicata su tavola, cm. 29 x 16 Firmato in basso [..]
N. 237

DIPINTO POPOLANA DI PIO JORIS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
238

DIPINTO SOGNI DI VINCENZO CABIANCA

VINCENZO CABIANCA (Verona 1827 - Roma 1902) SOGNI Olio su tela, cm. 36 x 26 Siglato in basso a sinistra PROVENIENZA [..]
N. 238

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
239

DIPINTO POPOLANA DI MICHELE CORTEGIANI

MICHELE CORTEGIANI (Palermo 1857 - Tunisi 1919) POPOLANA IL DI' DI FESTA Olio su tela, cm. 41 x 33 Firmato [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
240

PROFILO DI RAGAZZA DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) PROFILO DI RAGAZZA Olio su cartone, cm. 40 x 30 Firmato in basso [..]
N. 240

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 195 LOTTI