ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 61

TEMPERA SU CARTA DI LUIGI SPAZZAPAN

LUIGI SPAZZAPAN
(Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

Girasoli giganti nell'orto, 1948 ca.
Tempera su carta, cm. 49 x 74,5
Firma e dedica in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Galleria Gissi, Torino

PUBBLICAZIONI
Catalogo generale Spazzapan, a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Valsecchi Editore, 1981, pp. 335, 337

ESPOSIZIONI
Antologia di Maestri contemporanei, Galleria Gissi, Torino
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta