ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 112

LITOGRAFIA IMPERATORE COMMODO DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA
(Forenza 1933 - Ansedonia 1998)

L'imperatore Commodo, secondo Gibbon
Acquaforte acquerellata, ex. unico, V stato
Misure della lastra cm. 118,5 x 78
Misure del foglio cm. 144,5 x 98
Firma e data in basso a sinistra
In cornice
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta