ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
6

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) La Barcaccia, anni '30 Matita e acquerello su doppio foglio, [..]
N. 6

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
8

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) Foro Traiano, anni '30 Matita e acquerello su carta, cm. [..]
N. 8

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
14

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) Santa Maria in Cosmedin, anni '30 Matita e acquerello su [..]
N. 14

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
207

ACQUERELLO DI VEDOVAMAZZEI, 2007

VEDOVAMAZZEI (Milano 1991) Untitled, 2007 Acquerello su carta intelata, cm. 150 x 100 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 207

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
5

ACQUERELLO DOUBLE FACES DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) Ponte rotto, anni '30 Lungotevere degli Alberteschi, anni [..]
N. 5

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
25

ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA

N. 25

141

ACQUERELLO NATURA MORTA DI DINA BELLOTTI

DINA BELLOTTI (Alessandria 1912 - Roma 2003) Natura morta Matita e acquerello su carta, cm. 37,5 x 46 [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
176

ACQUERELLO NATURA MORTA, F.TO DINO VAKALIS

PITTORE ANNI '80 Natura morta e paesaggio marino, 1987 Acquerello su carta, cm. 31,5 x 56 Firmato e datato [..]
N. 176

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
200

ACQUERELLO PIAZZA DEI CAVALIERI DI MALTA A ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Piazza dei Cavalieri di Malta, Roma Acquerello su carta, cm. 40 x 58 Firma di [..]
N. 200

204

ACQUERELLO VOLTO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Volto Acquerello su carta, cm. 29 x 20 In cornice
N. 204

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
45

ACRILICO DI CLAUDIO CINTOLI, 1957

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Figura, 1957 Acrilico su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma e [..]
N. 45

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
183

ACRILICO DI MARCO DI FRANCESCO

MARCO DI FRANCESCO (Isola del Gran Sasso 1950) Due, anni '70 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma, titolo [..]
N. 183

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
191

MARCO DI FRANCESCO (Isola del Gran Sasso 1950) Cielo aperto, 1977 Acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma, [..]
N. 191

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
134

ACRILICO DI TERESA CORATELLA

TERESA CORATELLA (Roma 1974) Perduti dentro le nostre stesse tracce, 2022 Acrilico su tela, cm. 145 [..]
N. 134

ACRILICO DI TERESA CORATELLA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
162

ACRILICO SU FOTO DIGITALE DI EUGENIO TIBALDI

EUGENIO TIBALDI (Alba 1977) Untitled - 04, 2007 Acrilico bianco su foto digitale e cornice in alluminio, cm. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

ADESIVO, STAMPE E FOTOGRAFIA DI IAN TWEEDY

IAN TWEEDY (Hahn 1982) Plot #6, 2008 Adesivo, stampe e fotografia su carta, cm. 124 x 87 Firma e data [..]
N. 206

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

BOZZETTO DI ENRICO SIRELLO, 1973

ENRICO SIRELLO (Livorno 1930 - 2012) Bozzetto per Murale, 1973 Pentel su carta, cm. 70 x 50 Firma, [..]
N. 97

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
28

BRONZO DON CHISCIOTTE DI PUBLIO MORBIDUCCI

PUBLIO MORBIDUCCI (Roma 1889 - 1963) Don Chisciotte a cavallo Scultura in bronzo, cm. 31 x 35 x 13 Firma [..]
N. 28

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
71

BRONZO DONNA E BIMBO DI SERGIO CAPELLINI

SERGIO CAPELLINI (Bologna 1942) Giocando con mio figlio, 1993-94 Scultura in bronzo a cera persa, ex. 12/150 [..]
N. 71

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
72

BRONZO LA VITA RINASCE DI SEGIO CAPELLINI

SERGIO CAPELLINI (Bologna 1942) E la vita rinasce Scultura in bronzo a cera persa, ex. 5/150 Misure cm. 74 x [..]
N. 72

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
111

CALCOGRAFIA VOLTO DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Volto mitologico, 1972 Calcografia, ex. IX/XVIII Misure [..]
N. 111

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
53

CARBONCINO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto della Contessa Corsini, anni '40 Carboncino su carta, [..]
N. 53

CARBONCINO DI PAULO GHIGLIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
121

CARTELLA LE STANZE FIORITE DI ORFEO TAMBURI, 1984

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Le stanze fiorite, 1984 Cinque litografie a colori, ex. 23/100 Misure [..]
N. 121

199

CHINA DI ARNALDO CIARROCCHI

ARNALDO CIARROCCHI (Civitanova Marche 1916 - 2004) Bolle di acqua China su carta, cm.30 x 18 Firma [..]
N. 199

CHINA DI ARNALDO CIARROCCHI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
1 - 30  di 210 LOTTI