ASTA T31 A TEMPO DI ARGENTI E SILVERPLATE

2031
Asta N.2031

sab 23 Aprile - mar 3 Maggio 2022
ARGENTI E SILVERPLATE
Argenti antichi, argenti del XIX e XX secolo, Old Sheffield, Silverplate, metallo argentato e metalli comuni.
da lunedì 25 aprile 2022
Termine asta 3 maggio 2022, ore 18.00

1 - 30  di 35 LOTTI
N. 1

COFANETTO IN ARGENTO, OLANDA FINE XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, OLANDA FINE XIX SECOLO con coperchio cesellato a episodio di San Giorgio. Corpo a motivi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 3

PORTASIGARETTE, RUSSIA AUGUST HOLWING 1908/1917

PORTASIGARETTE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, PUNZONE RUSSIA 1908/1917 interamente decorato a motivi vegetali [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 16

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1770

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1770 a sagoma circolare con vasca baccellata, pomo in ebano e manico fogliato. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 18

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1900 ca.

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1900 ca. a corpo piriforme, con manico ligneo. Misure cm. 28 x 26 x 12. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 20

SERVIZIO DA TÈ IN SHEFFIELD, ELKINGTON INGHILTERRA 1862

SERVIZIO DA TÈ IN SHEFFIELD, PUNZONE INGHILTERRA 1862 con elementi cesellati e sbalzati a volute, roccailles, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 30

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in lamina d'argento sbalzati a motivi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 31

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890 a sagoma ovale con bordo interamente traforato a motivi di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 32

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, FRANCIA 1765

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGI 1765 a forma di navicella sorretta da quattro piedini a ricciolo, decori [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 33

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, KOCH & BERGFELD

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, manici [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 40

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1912

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1912 con doppio bordo cesellato a spiga. Argentiere Herbert Lambert, etichetta [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 47

VASSOIO IN ARGENTO, STERLING STATI UNITI

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con falda incisa a motivi vegetali [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 51

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO con fondo della vasca con iscrizioni incise. Manico a nastro intrecciato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 54

SAMOVAR IN SILVERPLATE, MAPPIN & WEBB 1920 ca.

SAMOVAR IN SILVERPLATE, PUNZONE MAPPIN & WEBB 1920 ca. a corpo circolare con manico ligneo. Base a piedi palmati [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 61

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PARIGI 1900 ca.

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1900 ca. con fascia cesellata a margherite e manico ligneo. Argentiere [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 63

TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM DEAKIN & FRANCIS LTD

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1893 con chiusura a pressione e coperchio centrato da iniziali di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 64

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING GORHAM

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING, GORHAM PERIODO DEL LIBERTY interamente sbalzato a ghirlande di volute [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 69

PORTAPILLOLE IN ARGENTO, SALIMBENI FIRENZE

PORTAPILLOLE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE FIRENZE SALIMBENI POST 1968 con coperchio a smalto rosso. Titolo 925/1000. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 75

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo a volute vegetali e roccailles. Punzone non identificato. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 86

LOTTO DI POSATE VARIE, REGNO UNITO

LOTTO COMPOSITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO XIX SECOLO composto da ventiquattro forchette, diciassette [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 92

COFANETTO IN ARGENTO, MILANO 1930

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca. a corpo puntinato con ceselli a motivi vegetali. Bordo a cordoncino. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 93

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con corpo cesellato a motivi vegetali a rilievo. Manici e piedi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 103

ZUCCHERIERA IN METALLO, INDIA MORADABAD 1980 ca.

ZUCCHERIERA IN METALLO, PUNZONE INDIA MORADABAD 1980 ca. A bordo perlato. Misure cm. 13 x 9 x 12. Usure, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 110

MORSA PER ARAGOSTA IN METALLO ARGENTATO

MORSA PER ARAGOSTA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO con manici rivestiti in argento. Titolo argento [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 111

STAFFA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE OLANDA

STAFFA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE OLANDA INIZIO XX SECOLO interamente traforata a motivi vegetali e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 114

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, BROGGI MILANO 1960 ca.

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE BROGGI MILANO 1960 ca. a corpo piriforme con manico traverso liscio. Argentieri [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 120

PIATTO IN SILVERPLATED, SAMBONET VERCELLI

PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE VERCELLI XX SECOLO decorato al fondo a foglie di felci in bianco e in nero. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 123

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. Con corpo inciso a baccellatura tortile e piedi caprini. Manico [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 124

FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1860 ca.

FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1860 ca. con piatto traforato a foglie. Piedi a baccelli. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 126

TEIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1890 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1890 ca. a corpo poligonale inciso a motivi vegetali. Manico con [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 129

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con fusto rudentato, boccaglio a palmette, sottolineato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 35 LOTTI