ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 570

LE GLOBE TERRESTRE PORTATILE

OMBRELLO A GLOBO TERRESTRE, FRANCIA INIZIO XX SECOLO
con fusto in metallo e carta del globo terraqueo d'epoca. Completo di cofanetto con titolo 'Le globe Terrestre Portatif', in legno laccato.
Lunghezza chiusa cm. 73.
Asse centrale con distacco, meccanismo non funzionante, tagli alla carta.
€ 120 / 180
Stima
€ 100
Base d'asta