ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
416

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile settecentesco, scolpite a racemo di foglie e foglie. [..]
N. 416

426

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO, INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con decoro a smalto blu e bianco. Bordi [..]
N. 426

435

DUE UOVA IN SMALTI CON BASETTE IN BRONZO

DUE UOVA IN SMALTI, XX SECOLO di differenti sagome con applicazioni a cristalli e argento. Basi in bronzo dorato [..]
N. 435

438

TANKARD IN SHEFFIELD

TANKARD IN SHEFFIELD, XIX SECOLO con manico a nastro. Punzone non identificato. Misure cm. 22 x 10 x 19. [..]
N. 438

TANKARD IN SHEFFIELD

441

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, XIX SECOLO

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, XIX SECOLO con corona a bordo cesellato a motivi vegetali, con sei vaschette con [..]
N. 441

443

SAMOVAR IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

SAMOVAR IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo rettangolare con manici ad anello e gambe curvate [..]
N. 443

444

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1892

COPPIA DI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1892 con corpo inciso a foglie, volute e piccoli fiori. [..]
N. 444

446

PICCOLA CORNICE IN METALLO ARGENTATO

PICCOLA CORNICE IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con supporto ligneo e rivestimento traforato a motivi [..]
N. 446

447

CUCCHIAINO DA GELATO IN SILVERPLATE

CUCCHIAINO DA GELATO IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a vasca liscia. Lunghezza cm. 9.
N. 447

448

SALIERA MIGNON IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO

SALIERA MIGNON IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO con decoro a motivi vegetali arabescati. Titolo 875/1000. [..]
N. 448

450

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO di differenti sagome con corpo baccellato [..]
N. 450

451

OTTO PLACCHETTE DA LIQUORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1827

OTTO PLACCHETTE DA LIQUORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1827 di cui tre con smalto e cinque con inscrizioni incise. [..]
N. 451

452

COPPIA DI MOSTARDIERE, REGNO UNITO

COPPIA DI PICCOLE MOSTARDIERE, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO in vetro tagliato, con coperchi in argento cesellato [..]
N. 452

453

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, INGHILTERRA XX SECOLO a corpo cilindrico con bordi cesellati a girali vegetali. [..]
N. 453

454

PLACCHETTA DA WHISKEY IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA

PLACCHETTA DA WHISKEY IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZIO XX SECOLO con iscrizione 'Gin', incisa e bordo a corona [..]
N. 454

456

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO inciso a motivi vegetali, con bottone in [..]
N. 456

458

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, BIRMINGHAM

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con corpo sbalzato a baccellatura tortile [..]
N. 458

459

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a corpo baccellato con coperchio con pomo a sfera. [..]
N. 459

460

VESTA IN ARGENTO, LONDRA 1824

VESTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1824 con corpo inciso e coperchio a scatto. Titolo 925/1000. Misure cm. [..]
N. 460

VESTA IN ARGENTO, LONDRA 1824

467

GRUPPO PUTTI IN PORCELLANA DI VIENNA

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovani putti con braciere e fiori. [..]
N. 467

468

ZUPPIERA IN CERAMICA

ZUPPIERA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalto crema e azzurro, con decori a fiori. Manici e presa a foglie. [..]
N. 468

ZUPPIERA IN CERAMICA

472

FIGURA DI CONTADINA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI CONTADINA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, con base lumeggiata in oro. Marca [..]
N. 472

474

GRUPPO IN BISCUIT, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA

GRUPPO IN BISCUIT, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA FINE XIX SECOLO raffigurante giochi di putti. Base circolare [..]
N. 474

484

VASCHETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con corpo lobato e bordo in fusione. Piedini a foglie. [..]
N. 484

485

UNDICI POSATE DA DOLCE

UNDICI POSATE DA DOLCE, ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in argento sbalzato. Punzone non identificato. [..]
N. 485

UNDICI POSATE DA DOLCE

486

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 interamente cesellato a girali di foglie e palmette. Titolo [..]
N. 486

494

PARURE CON ONICE E MARCASSITI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO, STILE ART NOUVEAU in argento titolo 925/1000, impreziositi con onice [..]
N. 494

PARURE CON ONICE E MARCASSITI

503

MOSTARDIERA IN ARGENTO, LONDRA XIX SECOLO

MOSTARDIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA XIX SECOLO a sagoma schiacciata, con corpo baccellato e interno in vetro [..]
N. 503

504

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, FRANCIA POST 1838

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA POST 1838 con fusto sbalzato a volute vegetali e foglie. Vaschette [..]
N. 504

505

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1881

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1881 a corpo costolato centrato da stemma di casata. Anse rigate. [..]
N. 505

1 - 30  di 227 LOTTI