ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 4

STRAPPO DI AFFRESCO DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XIV SECOLO

VERGINE INCORONATA
Resti di strappo di affresco, cm. 81 x 57
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Notevoli mancanze di pittura su tutta la superficie. Alcune cadute di colore anche sulle parti dipinte