ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 24

NATURA MORTA DI SEGUACE DI PIETER CLAESZ

PIETER CLAESZ, seguace di
(Berchem 1597/1598 - Haarlem 1661)

TAVOLO CON BICCHIERI DI CRISTALLO, LIMONE E PANE
Olio su tavola, cm. 30,5 x 44,5

PROVENIENZA

Tre punti di restauro nella parte mediana del dipinto, sgranature del colore e accumuli di grasso

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta