ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 98

DIPINTO TESEO PERSUADE ARIANNA DI PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO

PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO

TESEO PERSUADE ARIANNA
Olio su tela, cm. 130 x 150
Non firmato

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Questo raffinato dipinto di ispirazione neoclassica, presenta la scena affascinante del momento in cui il giovane eroe Teseo
cerca di sedurre la casta figlia di Minosse, assumendo un atteggiamento rassicurante e suadente nel suo esiguo abbigliamento,
avvolto in una sgargiante clamide rossa, recando la pelle della pantera e indossando un berretto fregiato in bronzo dorato.
Il suo intento retorico e suasorio interpretato dal gesto della mano, e l'atteggiamento dissimulatorio della gamba accavallata,
generano nel volto della giovane ed attenta donna una espressione che denota valutazione ed ammirazione del giovane e delle sue parole.
L'opera da noi attribuita ad un pittore francese, comunque conserva stilemi dei pittori attivi a Roma nel periodo neoclassico,
che molto attinsero dalla cultura dei grandi della pittura francese del periodo.

Cornice a guantiera in legno dorato con bordi intagliati a baccelli e palmette e chiavarde in ferro nella parte bassa, dell'inizio del XIX secolo.
€ 25.000 / 30.000
Stima
€ 20.000
Base d'asta