ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 20

DIPINTO SAN GIUSEPPE CON GESÙ DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

SAN GIUSEPPE CON GESÙ
Olio su tela, cm. 121 x 97

PROVENIENZA
Il dipinto è una copia di buona esecuzione tratta dal prototipo di Jusepe de Ribera conservato a Madrid, Museo del Prado

Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Punti di restauro in alto a destra, sulla capigliatura di San Giuseppe e sul suo braccio

Cornice a guantiera in legno dorato, con bordo interno a palmette, del XIX secolo
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta