ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 15

DIPINTO SAN GIROLAMO DI LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO
(Napoli 1634 - 1705)

SAN GIROLAMO MENTRE LEGGE LE SACRE SCRITTURE
Olio su tela, cm. 76 x 64
Firmato 'Jordanus', sulla costa del libro sotto il teschio

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il dipinto, riferito a Luca Giordano da Nicola Spinosa, è collocabile durante la fase intermedia tra il naturalismo di matrice riberesca del periodo partenopeo e il venetismo di stampo tintorettiano e tizianesco. In particolare la figura smunta ed austera del san Girolamo richiama il sant'Onofrio orante del Giordano databile al 1652 ca. e i dipinti 'Santi Andrea e San Bartolomeo', conservati in coppia nella chiesa di Sant'Evasio a Padrengo

Rintelo recente. Alcuni punti di restauro sparsi sulla figura

Cornice in legno dorato con bordi scolpiti a ghirlanda, baccelli, punti e linee, del XVIII secolo

Il dipinto è accompagnato dalla perizia del Prof. Nicola Spinosa, in data 12 Novembre 2021
€ 12.000 / 18.000
Stima
€ 10.000
Base d'asta