ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 76

DIPINTO PAESAGGIO FANTASTICO ATTRIBUITO AL CAVALIER TEMPESTA

PIETER MULIER detto CAVALIER TEMPESTA, att. a
(Haarlem 1637 - Milano 1701)

PAESAGGIO FANTASTICO CON VIANDANTI A CAVALLO
Olio su tela, cm. 100 x 135

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro nella parte sinistra

Cornice a guantiera in legno dorato con sezione interna a foglie in sequenza e bordo a ghirlanda di mirto, dell'inizio del XIX secolo
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta