ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 135

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO DI SCIPIONE VANNUTELLI

SCIPIONE VANNUTELLI
(Genazzano 1834 - Roma 1894)

MADONNA COL BAMBINO
Olio su tela, cm. 73 x 60
Firmato in basso a destra
Siglato 'S.V.' sulla tela, al retro
Etichetta con iscrizione 'N. VI' sul telaio, al retro

PROVENIENZA

Dipinto di buona qualità dall'originale attribuito tradizionalmente a Carlo Dolci col nome di 'Madonna del velo', ubicato alla Galleria Corsini di Roma e successivamente assegnato alla mano di Onorio Marinari

Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati con decori a girali di foglie e bordo a ghirlanda, degli inizi del XX secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta