ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - 4
N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 254 LOTTI
756

ZUPPIERINA MIGNON, RICHARD GINORI

ZUPPIERINA MIGNON IN CERAMICA, RICHARD GINORI XX SECOLO a decoro floreali. Misure cm. 10 x 16 x 11.
N. 756

907

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo circolare con coperchio con stemma inciso. Base [..]
N. 907

932

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con baccellature tortili al corpo e manici a volute. Argentiere [..]
N. 932

823

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con ampie lobature, manici e base cesellati [..]
N. 823

890

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1815

N. 890

Base d'asta
€ 120
767

VENTAGLIO IN SETA

VENTAGLIO IN SETA, INIZI XX SECOLO con decoro floreale e stecche in osso traforato. Misure cm. 40 x 64. In te [..]
N. 767

VENTAGLIO IN SETA

765

VENTAGLIO A RETINA

VENTAGLIO, XX SECOLO in merletto con decori in oro. Stecche in corno inciso in oro. Misure cm. 50 x 80. In te [..]
N. 765

VENTAGLIO A RETINA

925

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo nervato. Misure cm. 40 x 29. [..]
N. 925

922

VASSOIO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO XX SECOLO di forma ovale con fondo inciso a raggiera e fiori. Argentieri Fratelli [..]
N. 922

904

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo a volute vegetali e roccailles. Punzone non identificato. [..]
N. 904

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

860

VASSOIO IN ARGENTO, HERMANN MASSACHUSETTS

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MASSACHUSETTS INIZIO XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio. Argentiere F.A. Herrmann [..]
N. 860

870

VASSOIETTO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

VASSOIETTO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con piatto inciso a girali di foglie e bordo a foglie e fiori [..]
N. 870

739

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

VASSOIETTO IN CRISTALLO, XX SECOLO con decoro di fiori inciso a sbalzo. Firma incisa sul bordo. Diametro cm. 21 [..]
N. 739

753

VASO IN OPALINE DIPINTO

VASO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO dipinto in policromia a fiori su fondo verde. Base circolare. Misure cm. 25 [..]
N. 753

VASO IN OPALINE DIPINTO

737

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO

VASO IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliato a motivi di felci e stelle in sequenza. Misure cm. 30 x 20.
N. 737

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO

746

VASO CON SUPPORTO IN METALLO

VASO CON SUPPORTO, XX SECOLO in porcellana a sagoma di uovo rotto. Supporto in metallo laccato con figure di animali [..]
N. 746

VASO CON SUPPORTO IN METALLO

836

VASETTO IN SILVERPLATED

N. 836

VASETTO IN SILVERPLATED

910

VASCHETTA IN SILVERPLATED, BRASILE

VASCHETTA IN SILVERPLATED, BRASILE XX SECOLO di forma rettangolare a fondo liscio e contorno ornato da applicazioni [..]
N. 910

862

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FORNARI

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FORNARI XX SECOLO a corpo lobato con manici in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 862

826

VASCHETTA IN ARGENTO, OLANDA 1875

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1875 di forma ovale con corpo sbalzato a palmette e nastrini. Base con contorno [..]
N. 826

923

UNDICI PIATTINI IN SILVERPLATED

N. 923

927

TROUSSE IN ARGENTO

TROUSSE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO incisa a motivi di foglie d'acanto ritorte. Titolo 800/1000. Misure cm. 2,5 [..]
N. 927

TROUSSE IN ARGENTO

763

TRE PICCOLI DIPINTI ALBERI

TRE PICCOLI DIPINTI, XX SECOLO raffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, [..]
N. 763

TRE PICCOLI DIPINTI ALBERI

820

TREDICI COLTELLI PUNZONE SHEFFIELD

SET DI TREDICI COLTELLI IN METALLO, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO a forme diverse, con manici in avorio e osso. [..]
N. 820

953

TRE CORNICI IN ARGENTO, FIRENZE

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio. Titolo 800/1000. Misura [..]
N. 953

951

TRE CORNICI IN ARGENTO

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONI FIRENZE E LONDRA XX SECOLO sbalzate a motivi di fiori e racemi, una con figura [..]
N. 951

TRE CORNICI IN ARGENTO

771

TRE CORNICETTE IN LEGNO DORATO

TRE CORNICETTE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con intagli a rose e fiocchi. Una con all'interno [..]
N. 771

785

TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70

TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70 in metallo argentato, con calcomanie di Pin-up. Misure cm. 5,5 x 4 ca.
N. 785

TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70

955

TEIERA IN SILVERPLATED, RINO GREGGIO PADOVA

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO con manico sagomato e presa a pigna, versatoio a testa d'aquila. Argenteria [..]
N. 955

866

TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo circolare inciso a motivi vegetali e baccelli. Manico [..]
N. 866

1 - 30  di 254 LOTTI