ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - 4
Aste Live N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 254 LOTTI
852

ALZATINA IN CRISTALLO E SILVERPLATE

ALZATINA IN CRISTALLO E SILVERPLATE, XX SECOLO con piatto tagliato e figura adamitica centrale. Misure cm. 19 [..]
N. 852

811

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

N. 811

780

ANTICO PUZZLE IN LEGNO, INGHILTERRA

ANTICO PUZZLE IN LEGNO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO raffigurante paesaggio con case sul lago ghiacciato con pattinatori. [..]
N. 780

919

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA con piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale. Misure [..]
N. 919

864

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1873

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1873 a corpo costolato. Titolo 875/1000. Misure cm. 8 x 13 x 10, peso gr. [..]
N. 864

744

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia su fondo azzurro. Marca in blu sotto la base. Misure [..]
N. 744

868

BISCOTTIERA IN SILVERPLATE, REGNO UNITO

BISCOTTIERA IN SILVERPLATE, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo sbalzato a fiori, foglie e volute. Vasca circolare [..]
N. 868

796

BRACCIALE DI PERLE SCARAMAZZE

BEL BRACCIALE DI PERLE SCARAMAZZE a sette fili, con chiusura in argento dorato a cornucopia con strass. Titolo [..]
N. 796

BRACCIALE DI PERLE SCARAMAZZE

793

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE

BRACCIALE RIGIDO di lavorazione orientale in argento e filigrana con traforo certosino. Titolo non dichiarato. [..]
N. 793

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE

798

BRACIALE PIANEGONDA

BRACIALE PIANEGONDA in metallo argentato con cinturino in pelle animalier. Brand inciso. Lunghezza cm. 16,5.
N. 798

BRACIALE PIANEGONDA

859

BUGIA IN SILVERPLATED

BUGIA IN SILVERPLATED, XX SECOLO con vasca quadrangolare. Punzone non identificato. Misure cm. 11 x 14 x 14.
N. 859

BUGIA IN SILVERPLATED

822

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, KOCH & BERGFELD

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, manici a [..]
N. 822

828

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1798 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1798 ca. a corpo liscio piriforme, poggiante su tre piedini caprini con apici cesellati [..]
N. 828

Base d'asta
€ 700
829

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA

N. 829

831

CALAMAIO IN ARGENTO, SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostro a potiches. Finali traforati. [..]
N. 831

736

CALAMAIO IN CRISTALLO, FRANCIA

CALAMAIO IN CRISTALLO, FRANCIA XX SECOLO con decoro a rilievo ad uccelli. Misure cm. 6 x 20 x 15.
N. 736

885

CALICE IN METALLO ARGENTATO

CALICE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con coppa e base incise a motivi vegetali. Misure cm. 17 x 8.
N. 885

CALICE IN METALLO ARGENTATO

835

CANDELIERE IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO 1838/1864

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1838/1864 con base circolare ornata a fasce di palmette, fusto a colonna [..]
N. 835

928

CANDELIERE IN SILVERPLATED, ITALIA

N. 928

782

CANNOCCHIALE IN OSSO

N. 782

CANNOCCHIALE IN OSSO

893

CARAFFA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 a corpo liscio, collo cilindrico e manico stilizzato con terminale [..]
N. 893

762

CASSETTA CON PORCELLANE

CASSETTA contenente tazzine e piattini in porcellana e ceramica. Una quantità.
N. 762

CASSETTA CON PORCELLANE

779

CASSETTA DI MONETE VARIE

CASSETTA contenente monete di varie epoche e coni, carta moneta e varia. Una quantità.
N. 779

CASSETTA DI MONETE VARIE

786

CASSETTA DI PINNACOLI IN OPALINE

CASSETTA contenente pinnacoli in vetro, opaline ceramica di vari decori in policromia. Alcuni con boccagli in [..]
N. 786

750

CENTRO E VASSOIO IN PORCELLANA, LIMOGES

CENTRO E VASSOIO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO entrambi con decori floreali, vassoio con bordo e manici in [..]
N. 750

914

CENTRO IN SILVERPLATED, FLEURON PARIGI

CENTRO IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI XX SECOLO a forma di conchiglia con presa piatta. Misure cm. 5 x 35 x 28 [..]
N. 914

748

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

N. 748

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

917

CENTROTAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA

CENTROTAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio e ampio bordo lobato ornato da pietre dure e motivi [..]
N. 917

900

CESTINO IN ARGENTO, OLANDA 1906

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1906 di forma ovale a vasca traforata al corpo a motivi geometrici, bordo perlato. [..]
N. 900

916

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO con corpo con ampie lobature traforate a motivi floreali. Manico [..]
N. 916

1 - 30  di 254 LOTTI