ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - 4
N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 254 LOTTI
880

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1866

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1866 con corpo a barilotto e anelli modanati. Coperchio con bordo [..]
N. 880

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
941

SERVIZIO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO con elementi a corpo baccellato e [..]
N. 941

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
828

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1798 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1798 ca. a corpo liscio piriforme, poggiante su tre piedini caprini con apici cesellati [..]
N. 828

Base d'asta
€ 700
799

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE CON PERLE

BELLA PARURE DI COLLANA E BRACCIALE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con elementi intrecciati ripartiti [..]
N. 799

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
867

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con elementi con manici cesellati a motivi vegetali con stemma [..]
N. 867

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
800

FEDINA CON DIAMANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 18 kt., impreziosita con sette brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 1.15 ca., peso [..]
N. 800

FEDINA CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
875

LOTTO DI POSATE VARIE, REGNO UNITO

LOTTO COMPOSITO DI POSATE IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO composto da ventiquattro forchette, ventitré [..]
N. 875

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
745

SERVIZIO DA TÈ IN TERRAGLIA INGLESE

SERVIZIO DA TÈ IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro. Composto da due [..]
N. 745

Base d'asta
€ 120
881

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo baccellati con incisioni a [..]
N. 881

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
890

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1815

N. 890

Base d'asta
€ 120
865

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1848

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1848 a corpo schiacciato e inciso a motivi floreali. Manico con separatori, [..]
N. 865

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
905

COPPIA DI FLUTES IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

COPPIA DI FLUTES IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio satinato. Titolo 800/1000. Misure cm. 19 x 6. Ap [..]
N. 905

Base d'asta
€ 50
714

SEDIOLA STILE DECÃ’

N. 714

SEDIOLA STILE DECÃ’

715

LIBRERIA A GIORNO MIGNON

LIBRERIA A GIORNO MIGNON, INIZI XX SECOLO in legno tinto a noce di stile seicentesco. Misure cm. 64 x 72 x 21. [..]
N. 715

LIBRERIA A GIORNO MIGNON

716

ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE

ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO con cassetto superiore e due ripiani nel basso. Gambe a gondola. [..]
N. 716

ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE

717

PANCHETTA DA LAVORO

PANCHETTA DA LAVORO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con cuscino in stoffa, braccioli sagomati e piedi palmati. Misure [..]
N. 717

PANCHETTA DA LAVORO

718

COPPIA DI SEDIE

COPPIA DI SEDIE, XX SECOLO in legno di stile settecentesco. Misure cm. 90 x 50 x 45.
N. 718

COPPIA DI SEDIE

719

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, INIZI XX SECOLO di linea settecentesca, con piani in marmo africano, corpo [..]
N. 719

720

COPPIA DI PORTRONE TAPPEZZATE, NAPOLI

COPPIA DI PORTRONE TAPPEZZATE, NAPOLI FINE XIX SECOLO con fusto ligneo e tappezzeria a piccolo punto a motivi [..]
N. 720

721

COLONNINA IN MARMO

COLONNINA IN MARMO BIGIO, XX SECOLO con fusto ad anelli e piede poligonale. h. cm. 109.
N. 721

COLONNINA IN MARMO

722

RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE

RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE, XX SECOLO in quattro elementi. h. cm. 102. Interamente rotta alla base, mancanze [..]
N. 722

723

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA, LAVORAZIONE DEL XX SECOLO a sagoma irregolare. Misure cm. 9 x 29 In cornice
N. 723

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA

724

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffiguranti fiori. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. [..]
N. 724

725

N. 725

726

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffiguranti uccelli su rami. Marcati Mosalite. Misure cm. [..]
N. 726

727

N. 727

728

N. 728

729

N. 729

730

N. 730

1 - 30  di 254 LOTTI