ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - 4
N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 254 LOTTI
714

SEDIOLA STILE DECÃ’

N. 714

SEDIOLA STILE DECÃ’

715

LIBRERIA A GIORNO MIGNON

LIBRERIA A GIORNO MIGNON, INIZI XX SECOLO in legno tinto a noce di stile seicentesco. Misure cm. 64 x 72 x 21. [..]
N. 715

LIBRERIA A GIORNO MIGNON

716

ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE

ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO con cassetto superiore e due ripiani nel basso. Gambe a gondola. [..]
N. 716

ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE

717

PANCHETTA DA LAVORO

PANCHETTA DA LAVORO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con cuscino in stoffa, braccioli sagomati e piedi palmati. Misure [..]
N. 717

PANCHETTA DA LAVORO

718

COPPIA DI SEDIE

COPPIA DI SEDIE, XX SECOLO in legno di stile settecentesco. Misure cm. 90 x 50 x 45.
N. 718

COPPIA DI SEDIE

719

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, INIZI XX SECOLO di linea settecentesca, con piani in marmo africano, corpo [..]
N. 719

720

COPPIA DI PORTRONE TAPPEZZATE, NAPOLI

COPPIA DI PORTRONE TAPPEZZATE, NAPOLI FINE XIX SECOLO con fusto ligneo e tappezzeria a piccolo punto a motivi [..]
N. 720

721

COLONNINA IN MARMO

COLONNINA IN MARMO BIGIO, XX SECOLO con fusto ad anelli e piede poligonale. h. cm. 109.
N. 721

COLONNINA IN MARMO

722

RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE

RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE, XX SECOLO in quattro elementi. h. cm. 102. Interamente rotta alla base, mancanze [..]
N. 722

723

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA, LAVORAZIONE DEL XX SECOLO a sagoma irregolare. Misure cm. 9 x 29 In cornice
N. 723

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA

724

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffiguranti fiori. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. [..]
N. 724

725

N. 725

726

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffiguranti uccelli su rami. Marcati Mosalite. Misure cm. [..]
N. 726

727

N. 727

728

N. 728

729

N. 729

730

N. 730

731

INTARSIO OVALE IN PIETRE DURE, BRASILE

INTARSIO OVALE IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffigurante vaso di fiori. Marcato Mosalite. Misure cm. 19 [..]
N. 731

732

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffiguranti uccelli. Marcati Mosalite. Misure cm. 19 x [..]
N. 732

733

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO con lumeggiature in oro. Corpo poligonale e bordo tagliato a motivi [..]
N. 733

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO

734

SERVIZIO DI BICCHIERI, CRISTALLERIA ETRURIA

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO, CRISTALLERIA ETRURIA XX SECOLO in vetro opalescente, con basi a sfere con [..]
N. 734

735

POTICHE IN CRISTALLO TAGLIATO

POTICHE IN CRISTALLO, FINE XIX SECOLO tagliata a punte di diamante con corpo ad uovo. Base con finitura in bronzo [..]
N. 735

POTICHE IN CRISTALLO TAGLIATO

736

CALAMAIO IN CRISTALLO, FRANCIA

CALAMAIO IN CRISTALLO, FRANCIA XX SECOLO con decoro a rilievo ad uccelli. Misure cm. 6 x 20 x 15.
N. 736

737

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO

VASO IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliato a motivi di felci e stelle in sequenza. Misure cm. 30 x 20.
N. 737

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO

738

DUE CENTRO TAVOLA IN CRISTALLO

DUE CENTRO TAVOLA IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliati a motivi di stelle, fiori e prismi. Bordi dentellati. Misure [..]
N. 738

739

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

VASSOIETTO IN CRISTALLO, XX SECOLO con decoro di fiori inciso a sbalzo. Firma incisa sul bordo. Diametro cm. 21 [..]
N. 739

740

SEDICI FLUTES IN CRISTALLO

SEDICI FLUTES IN CRISTALLO, XX SECOLO a fondo tagliato. Misure cm. 17 x 6,5.
N. 740

SEDICI FLUTES IN CRISTALLO

741

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO, XX SECOLO con corpo inciso a felci. Composto da undici bicchieri da acqua, [..]
N. 741

742

COLONNINA IN ALABASTRO FIORITO

COLONNINA IN ALABASTRO FIORITO, INIZIO XX SECOLO con supporto del pianetto in metallo brunito a capitello. Fusto [..]
N. 742

744

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia su fondo azzurro. Marca in blu sotto la base. Misure [..]
N. 744

1 - 30  di 254 LOTTI