ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - IV
Asta N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 19 gennaio, ore 15.00 – Mobili e dipinti del XIX secolo
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 254 LOTTI
N. 744

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia su fondo azzurro. Marca in blu sotto la base. Misure [..]
N. 745

SERVIZIO DA TÈ IN TERRAGLIA INGLESE

SERVIZIO DA TÈ IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro. Composto da due [..]
N. 746

VASO CON SUPPORTO IN METALLO

VASO CON SUPPORTO, XX SECOLO in porcellana a sagoma di uovo rotto. Supporto in metallo laccato con figure di animali [..]
N. 747

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. Marca [..]
N. 748

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

CENTROTAVOLA IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, con vasca a foglia sorretta da figura di putto. [..]
N. 749

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate sotto [..]
N. 750

CENTRO E VASSOIO IN PORCELLANA, LIMOGES

CENTRO E VASSOIO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO entrambi con decori floreali, vassoio con bordo e manici in [..]
N. 751

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia e oro, con decoro floreale. Misure cm. 23 x 10 x 7.
N. 752

PIATTINO IN OPALINE

PIATTINO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO dipinto ad anelli in blu e racemo di foglie e fiori al bordo. Diametro cm. [..]
N. 753

VASO IN OPALINE DIPINTO

VASO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO dipinto in policromia a fiori su fondo verde. Base circolare. Misure cm. 25 [..]
N. 754

DUE FIGURE DI UCCELLI IN PORCELLANA

DUE FIGURE DI UCCELLI IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, con basi ad arbusto. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 755

DUE PIATTI IN PORCELLANA, BAVARIA

DUE PIATTI IN PORCELLANA, BAVARIA XX SECOLO a smalto rosso e policromia a vari decori. Marche sotto la base. [..]
N. 756

ZUPPIERINA MIGNON, RICHARD GINORI

ZUPPIERINA MIGNON IN CERAMICA, RICHARD GINORI XX SECOLO a decoro floreali. Misure cm. 10 x 16 x 11.
N. 757

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA INIZI XX SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in verde e bordo in oro. Composto [..]
N. 758

FRUTTIERA IN CERAMICA

FRUTTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia con decoro a fiori. Bordo e manici in metallo argentato. Misure [..]
N. 759

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, VILLEROY & BOSCH

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, VILLEROY & BOSCH INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a gruppi [..]
N. 760

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a rose. Composto da teiera, [..]
N. 761

COPPIA DI BROCCHE IN TERRAGLIA

COPPIA DI BROCCHE IN TERRAGLIA, INIZI XX SECOLO con decoro vegetale monocromo. Marca 'M', sotto la base. Misure [..]
N. 762

CASSETTA CON PORCELLANE

CASSETTA contenente tazzine e piattini in porcellana e ceramica. Una quantità.
N. 763

TRE PICCOLI DIPINTI ALBERI

TRE PICCOLI DIPINTI, XX SECOLO raffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, [..]
N. 764

SCULTURA DI SCIMMIA IN CERAMICA

SCULTURA DI SCIMMIA, ITALIA XX SECOLO in ceramica a smalti policromi. La figura è in posa con un grappolo [..]
N. 765

VENTAGLIO A RETINA

VENTAGLIO, XX SECOLO in merletto con decori in oro. Stecche in corno inciso in oro. Misure cm. 50 x 80. In te [..]
N. 766

LOTTO DI NOVE VENTAGLI

NOVE VENTAGLI, XIX-XX SECOLO in carta dipinta, stoffa e raso. Varie misure. Alcuni con notevoli difetti.
N. 767

VENTAGLIO IN SETA

VENTAGLIO IN SETA, INIZI XX SECOLO con decoro floreale e stecche in osso traforato. Misure cm. 40 x 64. In te [..]
N. 768

COPPIA DI LUMETTI, HAYES BIRMINGHAM 1901

COPPIA DI LUMETTI IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1901 con fusti cesellati a figure di ancelle. Argentiere Thomas [..]
N. 769

QUINDICI VENTAGLI

QUINDICI VENTAGLI, XIX-XX SECOLO in carta dipinta, stoffa e pizzo. Alcuni dipinti con stecche in osso e madreperla. [..]
N. 770

CORNICE IN METALLO DORATO, ITALIA

CORNICE IN METALLO DORATO, ITALIA XX SECOLO di forma rettangolare a sagoma di lira sbalzata.. Misure cm. 34 x [..]
N. 771

TRE CORNICETTE IN LEGNO DORATO

TRE CORNICETTE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con intagli a rose e fiocchi. Una con all'interno [..]
N. 772

DUE LANTERNE IN METALLO

DUE LANTERNE IN METALLO, INIZI XX SECOLO interamente a lacca verde e blu. Misure cm. 26 x 14.
N. 773

DUE LANTERNE IN METALLO

DUE LANTERNE IN METALLO interamente a smalto giallo e verde. Misure cm. 24 x 10. Difetti.
1 - 30  di 254 LOTTI