ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - IV
Asta N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 254 LOTTI
N. 714

SEDIOLA STILE DECÒ

N. 715

LIBRERIA A GIORNO MIGNON

LIBRERIA A GIORNO MIGNON, INIZI XX SECOLO in legno tinto a noce di stile seicentesco. Misure cm. 64 x 72 x 21. [..]
N. 716

ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE

ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO con cassetto superiore e due ripiani nel basso. Gambe a gondola. [..]
N. 717

PANCHETTA DA LAVORO

PANCHETTA DA LAVORO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con cuscino in stoffa, braccioli sagomati e piedi palmati. Misure [..]
N. 718

COPPIA DI SEDIE

COPPIA DI SEDIE, XX SECOLO in legno di stile settecentesco. Misure cm. 90 x 50 x 45.
N. 719

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, INIZI XX SECOLO di linea settecentesca, con piani in marmo africano, corpo [..]
N. 720

COPPIA DI PORTRONE TAPPEZZATE, NAPOLI

COPPIA DI PORTRONE TAPPEZZATE, NAPOLI FINE XIX SECOLO con fusto ligneo e tappezzeria a piccolo punto a motivi [..]
N. 721

COLONNINA IN MARMO

COLONNINA IN MARMO BIGIO, XX SECOLO con fusto ad anelli e piede poligonale. h. cm. 109.
N. 722

RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE

RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE, XX SECOLO in quattro elementi. h. cm. 102. Interamente rotta alla base, mancanze [..]
N. 723

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA, LAVORAZIONE DEL XX SECOLO a sagoma irregolare. Misure cm. 9 x 29 In cornice
N. 724

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffiguranti fiori. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. [..]
N. 725

N. 726

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffiguranti uccelli su rami. Marcati Mosalite. Misure cm. [..]
N. 727

N. 728

N. 729

N. 730

N. 731

INTARSIO OVALE IN PIETRE DURE, BRASILE

INTARSIO OVALE IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffigurante vaso di fiori. Marcato Mosalite. Misure cm. 19 [..]
N. 732

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLO raffiguranti uccelli. Marcati Mosalite. Misure cm. 19 x [..]
N. 733

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO con lumeggiature in oro. Corpo poligonale e bordo tagliato a motivi [..]
N. 734

SERVIZIO DI BICCHIERI, CRISTALLERIA ETRURIA

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO, CRISTALLERIA ETRURIA XX SECOLO in vetro opalescente, con basi a sfere con [..]
N. 735

POTICHE IN CRISTALLO TAGLIATO

POTICHE IN CRISTALLO, FINE XIX SECOLO tagliata a punte di diamante con corpo ad uovo. Base con finitura in bronzo [..]
N. 736

CALAMAIO IN CRISTALLO, FRANCIA

CALAMAIO IN CRISTALLO, FRANCIA XX SECOLO con decoro a rilievo ad uccelli. Misure cm. 6 x 20 x 15.
N. 737

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO

VASO IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliato a motivi di felci e stelle in sequenza. Misure cm. 30 x 20.
N. 738

DUE CENTRO TAVOLA IN CRISTALLO

DUE CENTRO TAVOLA IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliati a motivi di stelle, fiori e prismi. Bordi dentellati. Misure [..]
N. 739

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

VASSOIETTO IN CRISTALLO, XX SECOLO con decoro di fiori inciso a sbalzo. Firma incisa sul bordo. Diametro cm. 21 [..]
N. 740

SEDICI FLUTES IN CRISTALLO

SEDICI FLUTES IN CRISTALLO, XX SECOLO a fondo tagliato. Misure cm. 17 x 6,5.
N. 741

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO, XX SECOLO con corpo inciso a felci. Composto da undici bicchieri da acqua, [..]
N. 742

COLONNINA IN ALABASTRO FIORITO

COLONNINA IN ALABASTRO FIORITO, INIZIO XX SECOLO con supporto del pianetto in metallo brunito a capitello. Fusto [..]
N. 743

STATUA DI LEDA E IL CIGNO IN MARMO BIANCO

BELLA STATUA IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO raffigurante Leda e il cigno, con piede a terrapieno. Completa [..]
1 - 30  di 254 LOTTI