ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - 3
N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
617

VENTI CHINE IN CARTELLA DI WANG HONG SHU

WANG HONG SHU (Cina XX secolo) La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987 La mano sinistra racconta alla [..]
N. 617

497

VASSOIO IN VETRO, ANNI '60

VASSOIO IN VETRO, ANNI '60 con piano specchiato a fondo marrone e decoro inciso a paesaggio con palma. Bordo in [..]
N. 497

VASSOIO IN VETRO, ANNI '60

458

VASSOIO E ALZATA IN PELTRO, LIBERTY

VASSOIO E ALZATA IN PELTRO, PERIODO DEL LIBERTY con decori in bassorilievo a motivi floreali. Misure alzata, [..]
N. 458

501

VASO IN VETRO, ORREFORS SVEZIA

VASO IN VETRO, ORREFORS SVEZIA ANNI '80 a fondo trasparente, con corpo costolato e bordo a fazzoletto. Etichetta [..]
N. 501

496

VASO IN VETRO, ANNI '40

VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana, con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base incamiciata [..]
N. 496

VASO IN VETRO, ANNI '40

470

VASO IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA

VASO IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA, ANNI '70 a smalto azzurro e cobalto, con decoro a foglie ed alberelli. [..]
N. 470

476

VASO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA

VASO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA, ANNI '50 a decoro geometrico su fondo verde satinato. Firma [..]
N. 476

484

VASO IN CERAMICA, DESIGN XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, DESIGN XX SECOLO con corpo a finto marmo rosso venato e finiture a smalto nero. Misure cm. [..]
N. 484

479

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 con lavorazione raku, ad imitazione della lava, dipinto a figure con lance. Misure [..]
N. 479

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

510

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA INIZIO XX SECOLO con finiture in pasta di vetro azzurro trasparente. [..]
N. 510

512

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, ANNI '80 con supporto a spirale in metallo a lacca nera. Misure cm. 10 x 20.
N. 512

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

500

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70 lavorato a mano, con inclusioni in argento e bollicine. Becco applicato a caldo. [..]
N. 500

486

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

N. 486

547

TRE DIPINTI GIOCATORI DI HOCKEY F.TI LUPPI

PITTORE DEL NOVECENTO Giocatori di Hockey, 1964 Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 19 x 24 Firmati 'Luppi', [..]
N. 547

521

TORSO DI ATLETA IN BRONZO

SCULTORE DEL NOVE3CENTO Torso di atleta Scultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5 Base in marmo nero
N. 521

TORSO DI ATLETA IN BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
456

TESSUTO PIATTO LIBERTY

TESSUTO PIATTO, PERIODO DEL LIBERTY con decori geometrici e certosini di gusto arabeggiante. Misure cm. 300 x [..]
N. 456

TESSUTO PIATTO LIBERTY

487

TERRACOTTA MATERNITÁ DI SCULTORE SARDO

SCULTORE SARDO, FINE XIX SECOLO Maternità Scultura in terracotta, cm. 17 x 10 x 7 Non firmata
N. 487

635

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1964 Tempera su carta, cm. 43 x 63 Firma e data in basso [..]
N. 635

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
638

TECNICA MISTA VOLTO 1965

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Volto di donna, 1965 Tecnica mista su carta marrone, cm. 60 x 45 Firma e data [..]
N. 638

TECNICA MISTA VOLTO 1965

691

TECNICA MISTA VOLTI DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Due volti Matita e acquerello su due fogli di carta, cm. 32 x 47 Firma [..]
N. 691

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
700

TECNICA MISTA SU METALLO DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su metallo, cm. 60 x 50 Firma in alto a [..]
N. 700

554

TECNICA MISTA NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, 1955 China e acquerello su carta, cm. 34 x 34 Firma di difficile lettura [..]
N. 554

TECNICA MISTA NATURA MORTA

555

TECNICA MISTA MARINA DI ENRICO PAULUCCI

ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Marina Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 555

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
580

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

N. 580

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
608

TECNICA MISTA DI TANO FESTA 1974

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Composizione, 1974 Pennarelli su carta, cm. 70 x 100 Firma e data al centro a destra [..]
N. 608

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
607

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

N. 607

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
599

TECNICA MISTA DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 41 x 35 Firma [..]
N. 599

TECNICA MISTA DI EDOLO MASCI

530

TECNICA MISTA BAGNANTI DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Bagnanti, 1945 Carboncino, pastelli e acquerello su carta, cm. [..]
N. 530

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
561

TECNICA MISTA BAGNANTI

PITTORE DEL XX SECOLO Bagnanti Pastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra
N. 561

TECNICA MISTA BAGNANTI

677

STUCCO POLICROMO DA GINO SEVERINI

ARTISTA DEL NOVECENTO Mare e cielo, da Gino Severini Stucco policromo ad imitazione di mosaico, cm. 140 x 85 [..]
N. 677

1 - 30  di 263 LOTTI