ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - 3
N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
593

DIPINTO PORTOFINO DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portofino, 1951 Olio su cartone pressato, cm. 72 x 52 Scritta al [..]
N. 593

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
580

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

N. 580

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
692

LITOGRAFIA DI MARCEL DUCHAMP

MARCEL DUCHAMP (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) Senza titolo Litografia, ex. 16/41 Misure del [..]
N. 692

LITOGRAFIA DI MARCEL DUCHAMP

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
622

ACRILICO RITRATTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Ritratto, anni '80 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma al retro Autentica Archivio [..]
N. 622

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
635

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1964 Tempera su carta, cm. 43 x 63 Firma e data in basso [..]
N. 635

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
579

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Figure, 1910 Sanguigna e biacca su carta da spolvero, [..]
N. 579

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

Base d'asta
€ 700
594

DISEGNO LOCOMOTIVA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) La locomotiva, anni '50 China acquarellata, cm. 25 x 36 Firma in basso [..]
N. 594

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
514

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, METALARTE

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, METALARTE ANNI '70 in metallo color argento, con corpo a griglia. Modello Zen, design [..]
N. 514

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
607

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

N. 607

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
608

TECNICA MISTA DI TANO FESTA 1974

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Composizione, 1974 Pennarelli su carta, cm. 70 x 100 Firma e data al centro a destra [..]
N. 608

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
636

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato '12 [..]
N. 636

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
524

BRONZO BALLERINA DI BRUNO ZACH

BRUNO ZACH (Schitomir 1891 - Vienna 1935) Ballerina Bronzo a patina brunita, cm. 47 x 10 x 33 Firma incisa sul [..]
N. 524

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
551

DISEGNO UOMO DI RENATO GUTTUSO

N. 551

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
650

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Bozzetto per la resurrezione, 1957 ca. Olio su tavoletta, cm. 20 x 20 Firma [..]
N. 650

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
523

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO ARGENTATO

FERNANDO REGAZZO (Aosta 1945) Cavalli Coppia di sculture in acciaio Inox, cm. 27 x 30 x 35 Esemplare non dichiarato [..]
N. 523

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
525

SCULTURA IN MARMO DI GIULIO CINIGLIA

GIULIO CINIGLIA (Roma 1931 - Pietrasanta 2007) Torso femminile Scultura in marmo nero, cm. 24,5 x 13 x 16 Firma [..]
N. 525

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
528

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio, 1943 Olio su tela, cm. 22,5 x 27,5 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 528

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
566

DISEGNO VOLTO DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Volto di profilo China e pennarelli su carta, cm. 30 x 22 Firma in [..]
N. 566

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
584

DIPINTO MARGHERA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Marghera Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a sinistra Firma e [..]
N. 584

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
596

CHINA DONNA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Ritratto di donna chinata China su carta, cm. 68 x 52 Firma e dedica [..]
N. 596

CHINA DONNA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
691

TECNICA MISTA VOLTI DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Due volti Matita e acquerello su due fogli di carta, cm. 32 x 47 Firma [..]
N. 691

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
529

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio, anni '40 Olio su tela, cm. 32,5 x 42 Firma in basso a destra [..]
N. 529

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
577

DISEGNO A PASTELLO DI GIANCARLO SAVINO

GIANCARLO SAVINO (Napoli 1947) Ritratto, anni '90 Pastelli su carta, cm. 30 x 36 Firma in basso a destra In co [..]
N. 577

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
519

BRONZO CANI DEL PERIODO DECÒ

SCULTORE FRANCESE, PERIODO DECÒ Cani alla punta Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 33 x 20 x 57 [..]
N. 519

BRONZO CANI DEL PERIODO DECÒ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
555

TECNICA MISTA MARINA DI ENRICO PAULUCCI

ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Marina Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 555

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
565

DIPINTO PAESAGGIO DI UMBERTO LILLONI

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio con alberi, 1968 Olio su tela, cm. 20,5 x 30 Firma in basso a [..]
N. 565

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
581

DIPINTO MARINA DI PIERRE PALUE

PIERRE PALUE (Bordeaux 1920 - Chavannes 2005) Marina, 1965 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma in basso a destra [..]
N. 581

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
630

DIPINTO IL PRATO DI TOMMASO LISANTI

TOMMASO LISANTI (Matera 1656) Il prato, 1988 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma, titolo e data al retro In teca [..]
N. 630

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
645

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Natura morta con arance e vaso di rame Olio su tavola, cm. 46,5 [..]
N. 645

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
706

INCISIONE CAVALIERE DI MARIO LATTES

MARIO LATTES (Torino 1923 - 2001) Cavaliere Incisione, ex. 85/150 Misure della lastra, cm. 32 x 25 Misure del [..]
N. 706

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 263 LOTTI