ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - III
Asta N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 263 LOTTI
N. 451

SPECCHIERA SABBIATA

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70 con cornice sabbiata a lacca nera. Specchio a mercurio. Misure cm. 62 x [..]
N. 452

ETAGERE PENSILE, LIBERTY

ETAGERE PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO, LIBERTY a due ripiani con trafori a greca. Misure cm. 44 x 43 x 14. Mancanza [..]
N. 453

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70 di cui uno con fusto e pianetto in legno di olmo. Misure cm. 109 x 50 e cm. [..]
N. 454

COLONNINA IN MARMO, ANNI '50

COLONNINA IN MARMO, ANNI '50 in breccia verde ed onice fiorito. Corpo con rudentatura, base quadrata. h. cm. 12 [..]
N. 455

CORNICE LACCATA

CORNICE, INIZI XX SECOLO in legno a lacca nera con decori vegetali. Luce cm. 51 x 42.
N. 456

TESSUTO PIATTO LIBERTY

TESSUTO PIATTO, PERIODO DEL LIBERTY con decori geometrici e certosini di gusto arabeggiante. Misure cm. 300 x [..]
N. 457

COFANETTO IN RAME DECÒ

COFANETTO IN RAME, PERIODO DECÒ a sagoma circolare con applicazioni a tralci di vite in metallo dorato. [..]
N. 458

VASSOIO E ALZATA IN PELTRO, LIBERTY

VASSOIO E ALZATA IN PELTRO, PERIODO DEL LIBERTY con decori in bassorilievo a motivi floreali. Misure alzata, [..]
N. 459

ALTARINO DEVOZIONALE, ANNI '40

ALTARINO DEVOZIONALE, ANNI '40 in alabastro con figura della Vergine in metallo argentato. Misure cm. 15 x 8 [..]
N. 460

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI'

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI', ANNI 2000 in materiale sintetico ad imitazione di carta accartocciata. Struttura [..]
N. 461

LUME FANTASMINO

N. 462

SCULTURA MOSCHETTIERE IN CERAMICA, TURI ALBISOLA

SCULTURA SATIRICA IN CERAMICA, TURI ALBISOLA ANNI '60 in policromia, raffigurante un moschettiere. Firma in nero [..]
N. 463

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA

SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '30 interamente a smalto bianco, raffigurante un suonatore di fisarmonica. Base ovale. [..]
N. 464

SCULTURA DI UCCELLO, ROSENTHAL

SCULTURA DI UCCELLO, ROSENTHAL ANNI '60 in porcellana a smalti policromia, con base circolare. Marca sotto la [..]
N. 465

BROCCA E VASO DA NOTTE, BOCH PERIODO SECESSIONE

BROCCA E VASO DA NOTTE, PERIODO DELLA SECESSIONE 1915 ca. in terraglia a smalto bianco con decoro a fiori in piccoli [..]
N. 466

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, ASCOLI

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, ASCOLI XX SECOLO a smalto giallo e verde con decoro a paesaggio con cervo. Marca [..]
N. 467

MASCHERA VENEZIANA IN CERAMICA

FIGURINA DI MASCHERA VENEZIANA, ANNI '40 in ceramica a smalti policromi. Marche di difficile lettura al retro. [..]
N. 468

GRUPPO IN CERAMICA FAMIGLIA DI CANI

GRUPPO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante famiglia di cani. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 469

PIATTO IN CERAMICA, F.TO LORENZINI 1982

PIATTO IN CERAMICA, FIRMATO LORENZINI 1982 a smalti policromi, con decoro con Pulcinella a cavallo. Firma al [..]
N. 470

VASO IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA

VASO IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA, ANNI '70 a smalto azzurro e cobalto, con decoro a foglie ed alberelli. [..]
N. 471

ALZATA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA

ALZATA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '80 con piatto decorato ad albero e motivi vegetali. Marca dentro [..]
N. 472

PIATTO ASTRATTO, ANNI '70

PIATTO IN CERAMICA, ANNI '70 in policromia con dipinto astratto. Firma e data 1977, sotto la base. Diametro cm. [..]
N. 473

PIATTO SAN GIORGIO ALBISOLA, ANNI '60

PIATTO IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '60 con decoro a paesaggio, case e volatili su fondo a smalto marrone. [..]
N. 474

PIATTO IN CERAMICA, FIRMATO SCROFANI

PIATTO IN CERAMICA, FIRMATO SCROFANI, ANNI '80 a fondo crema, con decoro ad animale mitologico. Firma al bordo. [..]
N. 475

SCULTURA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA

SCULTURA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '40 in policromia, sagomata a figura satirica di frate. Marca [..]
N. 476

VASO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA

VASO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA, ANNI '50 a decoro geometrico su fondo verde satinato. Firma [..]
N. 477

PIATTO IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI

PIATTO IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco, verde e policromia, con decoro a paesaggio [..]
N. 478

PIATTO IN CERAMICA F.TO BIANCO 1975

PIATTO IN CERAMICA, ANNI '70 a fiamminga con decoro a cacciagione in rilievo in policromia su fondo verde. Firmato [..]
N. 479

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 con lavorazione raku, ad imitazione della lava, dipinto a figure con lance. Misure [..]
N. 480

ALTORILIEVO IN CERAMICA BIANCA DEL NOVECENTO

CERAMISTA DEL NOVECENTO Scena mitologica Altorilievo in ceramica a smalto bianco, cm. 38 x 43 x 14 Non firmato [..]
1 - 30  di 263 LOTTI