ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

1 - 30  di 237 LOTTI
289

ACQUERELLO DONNA DI HENRY JULIEN DETOUCHE

HENRY JULIEN DETOUCHE (Parigi 1854 - 1913) Interno con donna con ventaglio Acquerello, cm. 70 x 55 Firmato in [..]
N. 289

322

ACQUERELLO VILLAGGIO ARABO

PITTORE XX SECOLO Villaggio arabo Acquerello, cm. 33 x 24 In cornice
N. 322

ACQUERELLO VILLAGGIO ARABO

418

ALTANA IN MOGANO, STILE IMPERO

N. 418

231

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto verde, giallo e blu, con anse a nastro. Misure cm. 38 x 26.
N. 231

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

404

ANGOLIERA, INIZI XIX SECOLO

ANGOLIERA IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XIX SECOLO a fronte scantonato, con sportello centrale a doppia bugnatura. [..]
N. 404

ANGOLIERA, INIZI XIX SECOLO

399

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

APPLIQUE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI con fusto a faretra con drappeggio e fiocco. Due [..]
N. 399

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

443

BOOKCASE IN MOGANO, INGHILTERRA

BOOKCASE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO in due corpi, con parte superiore a vetrina a due sportelli con finiture [..]
N. 443

229

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde, blu e giallo, con manici a nastro. Misure cm. 37 [..]
N. 229

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

240

BRONZO MATERNITÁ F.TO MERENTE

A. MERENTE (Napoli XIX - XX secolo) Maternità Scultura in bronzo brunito, cm. 47 x 33 x 27 Firma incisa [..]
N. 240

BRONZO MATERNITÁ F.TO MERENTE

244

BRONZO PUTTO DISTESO

SCULTORE FINE XIX SECOLO Putto disteso Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 10 x 20 x 12 Iscrizione 'Della [..]
N. 244

BRONZO PUTTO DISTESO

388

BUSTO DI BAMBINO IN MARMO BIANCO

BUSTO DI BAMBINO, XIX SECOLO in marmo bianco, con base mobile. Misure totali, cm. 33 x 17 x 13.
N. 388

250

BUSTO DI FANCIULLA DI VITO PARDO

VITO PARDO (Venezia 1872 - Roma o Milano 1936) Busto di fanciulla con collana di perle Scultura in bronzo argentato, [..]
N. 250

255

BUSTO DI MILTON

PICCOLO BUSTO DI MILTON, INIZI XX SECOLO in biscuit porcellanato. Basetta in legno tornito. Completo di supporto [..]
N. 255

BUSTO DI MILTON

215

BUSTO IN ALABASTRO DI VENERE

BUSTO IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO in alabastro scolpito raffigurante La Venere. Basetta in marmo nero. Misure [..]
N. 215

BUSTO IN ALABASTRO DI VENERE

432

CAMINIERA IN MOGANO

CAMINIERA IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con cornice nervata a cappello sagomato. Specchio molato. Misure cm. 160 [..]
N. 432

CAMINIERA IN MOGANO

398

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia di [..]
N. 398

CAMINIERA IN NOCE

217

CANDELABRO IN BRONZO

N. 217

CANDELABRO IN BRONZO

248

CANNOCCHIALE IN PORCELLANA

CANNOCCHIALE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato e binocoli in porcellana decorata a riserve [..]
N. 248

CANNOCCHIALE IN PORCELLANA

233

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE FINE XIX SECOLO a smalto verde parziale alla spalla. Manici a nastro. Misure cm. [..]
N. 233

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE

256

COFANETTO INGLESE

COFANETTO IN LEGNO TINTO A MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con targa iscritta con dedica in lingua inglese. [..]
N. 256

COFANETTO INGLESE

403

COMMODE IN NOCE, NAPOLI PROBABILMENTE SMITH

COMMODE IN NOCE, NAPOLI, PROBABILMENTE SMITH XIX SECOLO con intarsi vegetali in bosso su fondi in palissandro. [..]
N. 403

417

COMMODE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE IMPERO

BELLA COMMODE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in pietra basaltica. Fronte a tre cassetti [..]
N. 417

426

COMODINO IN MOGANO, GENOVA

COMODINO IN MOGANO, GENOVA XIX SECOLO con pianetto in breccia rossa e fronte convesso ad uno sportello ed un cassetto. [..]
N. 426

COMODINO IN MOGANO, GENOVA

433

COMÒ IN NOCE

COMÒ IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO a quattro cassetti, con piedi a cipolla. Misure cm. 100 x 125 [..]
N. 433

COMÒ IN NOCE

439

CONSOLE IN NOCE E MOGANO

CONSOLE IN NOCE E MOGANO, XIX SECOLO con piano mosso in marmo bigio venato. Fronte con intaglio centrale a ramages [..]
N. 439

CONSOLE IN NOCE E MOGANO

226

CONTENITORE IN CERAMICA, GROTTAGLIE

CONTENITORE IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLO a smalto crema con manici a nastro. Misure cm. 18 x 22 x 15. Cadute [..]
N. 226

304

CONVEGNO DI SPADACCINI DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Convegno in strada di spadaccini Olio su cartone, cm. 17 x 13 Non firmato Cornice [..]
N. 304

275

COPPETTA IN PORCELLANA, PARIGI

COPPETTA IN PORCELLANA, PARIGI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori. Corpo costolato. Marca [..]
N. 275

363

COPPIA ACQUERELLI SENTIERO E MARINA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Marina con vele Sentiero boschivo con viandante Coppia di acquerelli su carta, [..]
N. 363

220

COPPIA DI ALARI IN BRONZO

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, NAPOLEONE III con fusto a balaustro traforato a motivi vegetali e piede a volute arricciate. [..]
N. 220

COPPIA DI ALARI IN BRONZO

1 - 30  di 237 LOTTI