ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

1 - 30  di 237 LOTTI
380

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO scolpita a volute arricciate e foglie su fondo a reticolo. Bordo interno [..]
N. 380

Base d'asta
€ 1.999
223

TESCHIO IN MARMO ROSSO ANTICO

SCULTURA DI TESCHIO, XIX SECOLO in marmo rosso antico. Misure cm. 27 x 20 x 33.
N. 223

TESCHIO IN MARMO ROSSO ANTICO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
307

DIPINTO L'AMICO FERRERO DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) Ritratto dell'amico Ferrero Olio su tela circolare, cm. 92 Firmato, dedicato [..]
N. 307

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
214

MODELLO DI COLONNA ROMANA

GRAZIOSO MODELLO DI COLONNA ROMANA, XIX SECOLO in marmo portasanta scolpito a tortiglione. Capitello e piede in [..]
N. 214

MODELLO DI COLONNA ROMANA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
369

COPPIA DI GRANDI INCISIONI NAPOLEONICHE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Episodio della rivoluzione francese Ritorno all'Isola d'Elba Coppia di incisioni, [..]
N. 369

Base d'asta
€ 300
321

PAESAGGIO CON MULINO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Paesaggio presso un mulino con viandanti a riposo Olio su cartone, cm. 36 x 51 Non [..]
N. 321

Base d'asta
€ 250
348

SANGUIGNA DONNA F.TA ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) Figura di donna, mezzobusto Sanguigna su carta, cm. 35,5 x 26,3 Firmata in [..]
N. 348

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
450

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle romboidali con disegni a tralci con palmette [..]
N. 450

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
448

TAPPETO BIJAR

N. 448

TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
295

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Les Doucers de l'etè, da Boucher Incisione a colori, cm. 48 x 32 Sottotitolata [..]
N. 295

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

Base d'asta
€ 100
309

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE ORIENTALE

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Paesaggio fluviale orientale Olio su faesite, cm. 35 x 60 In cornice
N. 309

Base d'asta
€ 10
215

BUSTO IN ALABASTRO DI VENERE

BUSTO IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO in alabastro scolpito raffigurante La Venere. Basetta in marmo nero. Misure [..]
N. 215

BUSTO IN ALABASTRO DI VENERE

216

DUE ALTORILIEVI IN SPUMA

DUE ALTORILIEVI IN SPUMA, INIZI XX SECOLO raffiguranti figura di Santo e Bambino nella culla. Misure cm. 9,5 x [..]
N. 216

DUE ALTORILIEVI IN SPUMA

217

CANDELABRO IN BRONZO

N. 217

CANDELABRO IN BRONZO

218

DUE LUCERNE IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO di cui una ad olio. Misura massima cm. 40 x 20 x 10.
N. 218

DUE LUCERNE IN METALLO

219

SERRATURA IN FERRO

SERRATURA IN FERRO, FINE XIX SECOLO con finiture in ottone. Misure cm. 10 x 16 x 6.
N. 219

SERRATURA IN FERRO

220

COPPIA DI ALARI IN BRONZO

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, NAPOLEONE III con fusto a balaustro traforato a motivi vegetali e piede a volute arricciate. [..]
N. 220

COPPIA DI ALARI IN BRONZO

221

COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO sagomate a ramages fiorite e fogliate. Tre braccia nel basso. [..]
N. 221

222

SCULTURA DEL CENTAURO CHIRONE IN BRONZO

N. 222

224

GRANDE POTICHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRANDE POTICHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO con coperchio traforato e corpo decorato in altorilievo [..]
N. 224

225

DUE STAMPI DA DOLCE

DUE STAMPI DA DOLCE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO a smalto marrone a sagoma tortile. Misura massima cm. 12 x 28.
N. 225

DUE STAMPI DA DOLCE

226

CONTENITORE IN CERAMICA, GROTTAGLIE

CONTENITORE IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLO a smalto crema con manici a nastro. Misure cm. 18 x 22 x 15. Cadute [..]
N. 226

227

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13. Restauro.
N. 227

228

COPPIA DI CONTENITORI, PUGLIE

COPPIA DI CONTENITORI PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO con coperchio con cilindro, a smalto crema. [..]
N. 228

COPPIA DI CONTENITORI, PUGLIE

229

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde, blu e giallo, con manici a nastro. Misure cm. 37 [..]
N. 229

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

230

DUE BROCCHE IN TERRACOTTA, PUGLIE

DUE BROCCHE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto parziale giallo, marrone e verde. Misure cm. 18 x 15.
N. 230

231

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto verde, giallo e blu, con anse a nastro. Misure cm. 38 x 26.
N. 231

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

232

COPPIA DI BROCCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

COPPIA DI BROCCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE INIZIO XX SECOLO a smalto bianco parziale, con prese a nastro [..]
N. 232

233

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE FINE XIX SECOLO a smalto verde parziale alla spalla. Manici a nastro. Misure cm. [..]
N. 233

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE

234

ORCIO IN TERRACOTTA, PUGLIE

ORCIO IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto marrone parziale con anse a nastro. Misure cm. 65 x 30.
N. 234

ORCIO IN TERRACOTTA, PUGLIE

1 - 30  di 237 LOTTI