ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - II
Asta N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 237 LOTTI
N. 450

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle romboidali con disegni a tralci con palmette [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 449

TAPPETO VERAMIN

TAPPETO VERAMIN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con rosette e palmette in sequenza, nel campo centrale a [..]
Dettaglio Lotto
N. 448

TAPPETO BIJAR

TAPPETO BIJAR, METÁ XX SECOLO con grande medaglione con tralci con fiori, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 447

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, FINE XIX SECOLO con medaglione con boteh ed artigli, nel campo centrale a fondo blu. [..]
Dettaglio Lotto
N. 446

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a girali di herati, palmette e fiori, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
Dettaglio Lotto
N. 445

TAPPETO DELLA PERSIA DEL NORD

TAPPETO DELLA PERSIA DEL NORD, INIZIO XX SECOLO con disegno a piccoli vasi di fiori in sequenza, nel campo centrale [..]
Dettaglio Lotto
N. 444

TESTATA E FINALE IN FERRO BATTUTO

TESTATA E FINALE DI LETTO MATRIMONIALE, FINE XIX SECOLO in ferro battuto con fondo a lacca rossa, traforati a [..]
Dettaglio Lotto
N. 443

BOOKCASE IN MOGANO, INGHILTERRA

BOOKCASE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO in due corpi, con parte superiore a vetrina a due sportelli con finiture [..]
Dettaglio Lotto
N. 442

VETRINA IN MOGANO, FRANCIA

BELLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO di linea transizione, con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, [..]
Dettaglio Lotto
N. 441

TESTATA MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO con fondo a lacca verde, traforata a volute e [..]
Dettaglio Lotto
N. 440

COPPIA DI TESTATE IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI TESTATE DI LETTO IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO con fondo a lacca verde. Traforate ad arcate e volute, [..]
Dettaglio Lotto
N. 439

CONSOLE IN NOCE E MOGANO

CONSOLE IN NOCE E MOGANO, XIX SECOLO con piano mosso in marmo bigio venato. Fronte con intaglio centrale a ramages [..]
Dettaglio Lotto
N. 438

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con schienale con cappello a timpano centrato da fregio in metallo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 437

QUATTRO SEDIE PERIODO EDOARDIANO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienali a cuore con intaglio a foglie. Gambe anteriori [..]
Dettaglio Lotto
N. 436

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, FINE XIX SECOLO con specchio a mercurio. Misure cm. 35 x 26.
Dettaglio Lotto
N. 435

POLTRONA IN MOGANO

POLTRONA IN MOGANO, XIX SECOLO con schienale architettonico e cappello a volta intagliato a foglie. Braccioli [..]
Dettaglio Lotto
N. 434

COPPIA DI POLTRONE TAPPEZZATE

COPPIA DI POLTRONE TAPPEZZATE, FINE XIX SECOLO con piedi in legno completi di rotelle. Misure cm. 98 x 90 x 75 [..]
Dettaglio Lotto
N. 433

COM IN NOCE

COMÒ IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO a quattro cassetti, con piedi a cipolla. Misure cm. 100 x 125 [..]
Dettaglio Lotto
N. 432

CAMINIERA IN MOGANO

CAMINIERA IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con cornice nervata a cappello sagomato. Specchio molato. Misure cm. 160 [..]
Dettaglio Lotto
N. 431

QUATTRO PICCOLE SEDIE IN NOCE

QUATTRO PICCOLE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali a medaglione, scolpiti a drappeggio e fiori. Gambe arcuate, [..]
Dettaglio Lotto
N. 430

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO, FINE XIX SECOLO a fondo acquamarina, con decori in oro a motivi di [..]
Dettaglio Lotto
N. 429

POLTRONA DA CAMINO IN MOGANO

POLTRONA DA CAMINO IN MOGANO, XIX SECOLO con schienale a montanti rudentati e fregio vegetali sul cappello. Gambe [..]
Dettaglio Lotto
N. 428

COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO TINTO A MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con schienali con cartella a lira scolpita [..]
Dettaglio Lotto
N. 427

SCRIVANIA IN MOGANO

SCRIVANIA DA CENTRO, XIX SECOLO in legno tinto a mogano, con fronte a sei cassetti e piedi a bulbo. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 426

COMODINO IN MOGANO, GENOVA

COMODINO IN MOGANO, GENOVA XIX SECOLO con pianetto in breccia rossa e fronte convesso ad uno sportello ed un cassetto. [..]
Dettaglio Lotto
N. 425

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, FINE XIX SECOLO con schienale con intaglio a trionfo sul cappello. Montanti e gambe [..]
Dettaglio Lotto
N. 424

TAVOLINO DA LAVORO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, INIZI XIX SECOLO in legno tenero, con piano lobato, gambe e traverse a rocchetti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 423

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice decorata a stucchi a motivi vegetali. Fregio sul cappello scolpito [..]
Dettaglio Lotto
N. 422

COPPIA DI COMNODINI AD ETAGERE

COPPIA DI COMODINI AD ETAGERE, XIX SECOLO in ciliegio con intarsio a fiori in legni di frutto. Pianetti mossi [..]
Dettaglio Lotto
N. 421

SERVOMUTO IN MOGANO

SERVOMUTO IN MOGANO, XIX SECOLO a due ripiani mossi, con montanti a balaustro in legno ebanizzato. Quattro gambe [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 237 LOTTI