ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 191

TRUMEAU, PROBABILMENTE INGHILTERRA

BEL TRUMEAU IN NOCE, PROBABILMENTE INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO
interamente intarsiato a motivi floreali e vegetali, in acero, bois de rose e legni di frutto. Parte superiore a due sportelli con vetri e cappello a due grandi timpani a volute arricciate. Parte inferiore a ribalta con interno placcato in radica di noce a cassetti, vani, sportello e cassetti segreti. Tre cassetti sul fronte esterno, piedi a mensola.
Misure cm. 253 x 100 x 56.

mar 18 Gennaio 2022

da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Stima
EUR 800 / 1.200