ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - 1
N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
192

MONETIERE CON DIPINTI SU VETRO, PROBABILMENTE NAPOLI

SPLENDIDO MONETIERE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi in legno di bosso a motivi [..]
N. 192

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
120

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di (Lucca 1708 - Roma 1787) Ritratto di Giuseppe II D'Asburgo ed il fratello Leopoldo [..]
N. 120

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
22

COPPIA DI COLONNE IN MARMO SERPENTINO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO SERPENTINO, XVII SECOLO con basi attiche modanate su zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 22

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
23

PIANO COSMATESCO INTARSIATO

PIANO COSMATESCO IN MARMI, XVII-XVIII SECOLO con supporto in marmo bianco e intarsi a motivi sinusoidali, cartigli. [..]
N. 23

PIANO COSMATESCO INTARSIATO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
118

FESTA FUORI DAL BORGO DI SEGUACE DI JAN MIEL

JAN MIEL, seguace di (Beveren Vaas 1599 - Torino 1663) Festa fuori dal borgo Olio su tela, cm. 57,5 x [..]
N. 118

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
21

ERMA IN MARMI COMPOSITI, XVIII SECOLO

BELLA ERMA IN MARMI COMPOSITI, XVIII SECOLO con piano e base in marmo bianco, piano sottolineato da fascia in [..]
N. 21

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
115

GRANDE PAESAGGIO DI PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII SECOLO Paesaggio costiero con la chiamata di Pietro Olio su [..]
N. 115

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
15

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO

N. 15

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
20

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI IN MARMI

N. 20

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
89

COPPIA DIPINTI SAN GIOVANNI E PADRE TRINITARIO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO San Giovanni Battista della concezione adora la Croce Apparizione [..]
N. 89

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
90

DIPINTO SAN BARTOLOMEO DEL SORDINO

JACOPO ALESSANDRO CALVI detto IL SORDINO (Bologna 1740 - 1815) San Bartolomeo e l'Angelo Olio su tela, [..]
N. 90

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
174

COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO

BELLA COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose, legno di bosso e [..]
N. 174

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
191

TRUMEAU, PROBABILMENTE INGHILTERRA

BEL TRUMEAU IN NOCE, PROBABILMENTE INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato a motivi floreali e [..]
N. 191

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
106

DIPINTO CROCIFISIONE AMBITO DI GIOVANNI SAGRESTANI

GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di (Firenze 1660 - 1731) Cristo crocifisso con la Vergine, Maria Maddalena, [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
109

FUGA IN EGITTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela applicata su tavola, cm. 35,5 [..]
N. 109

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
127

SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO

N. 127

Base d'asta
€ 350
173

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XIX SECOLO con bordo interno a palmette e fregi scolpiti [..]
N. 173

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
181

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a tre cassetti sul fronte e gambe ad obelisco. Maniglie [..]
N. 181

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1

COPPIA DI VASI DA PARETE, STILE ARCHEOLOGICO

N. 1

2

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO

N. 2

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO

3

RESTI DI CAPITELLO, XIV-XV SECOLO

N. 3

4

BASSORILIEVO DEL XVII SECOLO

N. 4

BASSORILIEVO DEL XVII SECOLO

5

FRAMMENTO MARMOREO, EPOCA BIZANTINA

N. 5

6

TRESPOLO IN FERRO BATTUTO

TRESPOLO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO con elementi a volute e riccioli. Misure cm. 76 x 34.
N. 6

TRESPOLO IN FERRO BATTUTO

7

PIETRA CON FERRI ANTICHI

N. 7

PIETRA CON FERRI ANTICHI

8

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

N. 8

9

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO,

N. 9

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO,

10

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

N. 10

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

11

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

N. 11

12

TRE PICCOLE ACQUASANTIERE DEL SEICENTO

N. 12

1 - 30  di 213 LOTTI